Deutsch

Einbürgerung

18.11.22 21:11
Re: Einbürgerung
 
Мaринa знакомое лицо
Мaринa

Звоните, а лучше пишите в свое BBüro, просите термин на подачу документов. Первый термин будет типа собеседования, расскажут, какие документы нужны. Хорошо бы принести им все доки, что нужны по списку. Список у всех разный, я, например, как жена гражданина, от меня требовали одно, от Вас могут и не попросить такие документы, как св-во о браке.

Поэтому список необходимых Вам документов узнавайте сами, в интернете, на сайте ABH-BBüro Вашего города/крайса.


На этом собеседовании назначат второй термин, уже на подачу всех документов. Еще надо фото, 255 евро, тест Einbürgerungstest. Если у Вас нет теста - ищите школу, делайте там термин и сдавайте. Тест стоит 25 Евро, сертификат могут и через 6-8 недель прислать.


По поводу выхода из украинского гражданства: сейчас граждане Украины получают немецкое гражданство без отказа от украинского (Письмо-циркуляр от 06 сентября, немецкие амты уже все в курсе, доказывать им ничего не надо).

Как долго продлится такая ситуация - никто не знает, поэтому не тяните, подавайте скорее.

Карточку NE заберут в момент вручения Einbürgerungsurkunde, украинский паспорт никто не забирает, немцы так точно.


Вы, наверное, в IT работаете, там все немного ммм... не от мира сего. У меня зять такой.

Будут вопросы - пишите, спрашивайте. Я как раз сейчас "огражданиваюсь", так что более-менее в курсе.

Удачи Вам!

 

Перейти на