Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Возврат немецкой пенсии уехавшим

09.11.22 21:36
Re: Возврат немецкой пенсии уехавшим
 
Andrej76 завсегдатай
в ответ Marusja_2010 09.11.22 21:01, Последний раз изменено 09.11.22 21:43 (Andrej76)

Прошло 3 года как уехал. Есть стандартный Аntrag, его дают при обращении в Deutsche Rentenversicherung, у них там есть международный отдел, все контакты на сайте. Заполнить антраг - 10 минут, отсканировать и послать по электронной почте им обратно. 2 месяца рассматривали и вернули только ту часть, что я платил сам, естественно ) Но и этих денег за 20 лет набежало прилично. Кроме антрага нужно было взять в немецком консульстве справку по их форме, подтверждающую данные паспорта, также приложить справку об Abmeldung из Германии. Перевели в российский Райфайзенбанк, он не под санкциями, на евровый счет. Перевод идет 2 дня.


Я не ожидал, если честно, учитывая политическую ситуацию. У меня пару месяцев назад Postbank закрыл дебетовый счет, которым я пользовался 17 лет, без объяснения причин. Просто, "потому что можем" )) Поэтому думал, будут тянуть резину с возвратом и в принципе могли бы и не возвращать. А что сделаешь? Судиться с ними я бы конечно не стал )

 

Перейти на