русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Что делать?

03.11.22 20:17
Что делать?
 
A-D прохожий

Здравствуйте уважаемые пользователи форума, у меня ситуация выбора как жить дальше, посоветуйте, кто, что думает. Напишу самое основное, думаю и так все поймут.

Я пять лет прожила в Германии, переехала из России т.к. вышла замуж, детей к сожалению нет. Муж переселенец из Советского союза, старше меня на 17 лет. Он в Германии давно, лет 30, язык знает, имеет ПМЖ. Жилье у нас съёмное, навели уют, всё есть для жизни. Только как-то страшно, что это не своё. Несколько раз присылали Kündigung за неуплату, потом чудом выкручивались. Денег всё время не хватало. Работа по гонорару у меня была, как появилось разрешение, муж сначала не работал, потом тоже устроился по гонорару (мы оба учителя музыки) Жили с самого начала трудно, постоянно ссорились, вероятно у нас так называемые

" созависимые токсичные отношения" , хоть никогда не было рукоприкладства, но плакала я много. Жили мы изолированно, не так, как принято, ни к кому не ходили в гости, не ездили на море или куда-то ещё, отпуск проводили дома. Друзей нет, родных у мужа уже нет в живых, только сын от первого брака, с ним почти не общаются, раз в год по телефону только. Я привыкла к другому образу жизни, до переезда я имела и деньги и статус, имела хорошую должность. (В России есть своё жильё, родные, друзья)

За все пять лет нашей жизни не навещала родных, были трудности то с документами, то с деньгами.

Муж к сожалению давно на таблетках, ещё до знакомства со мной ( депрессия), сейчас на социале. После очередной страшной ссоры я уехала в Россию. Муж зовёт обратно...Мне сложно представить, как жить с ним дальше. Мужа люблю, хоть мы и разные люди, самое грустное, что не могу назвать его ответственным человеком...И в мелочах тоже есть расхождения, например, он всё время сидит дома, активный образ жизни или прогулки не любит. Все время в новостях...Не говоря уже о склонности к Домострою и психологическому давлению.

Я наверное, излишне ответственная, а он наделал долгов, в том числе и на моё имя, и не волнуется...

Но сейчас мы оба скучаем. Думаю, со страхом о возвращении. Он ко мне ехать не хочет...Поэтому или я вернусь или мы расстались...

Меня пугает перспектива состариться в чужой стране, жить на копейки, без родных и друзей...Не знаю, на какую пенсию можно рассчитывать, работая учителем музыки. Да и чтобы её заработать нужно время, а мне сейчас 42, мужу 59. Ещё пугает, что нет накоплений, и зарабатывать придётся мне, и домом заниматься тоже. Ещё немного пугают долги мужа, там примерно тысяч 10-15, если я всё знаю...Наверное, мне наивно надеяться найти хорошее место в штате, хотя Bewerbung'ов было отправленно много. А пока есть только пособие мужа. Как вы видите ситуацию, что делать?

 

Sprung zu