Deutsch

FilmsONEt

02.10.22 00:21
Re: FilmsONEt
 
mirdir постоялец
в ответ mirdir 24.09.22 23:02

Черные бабочки\ Les Papillons Noirs (2022)

Черные бабочки\ Les Papillons Noirs (2022)


Возможно ли любовью исчерпать насилие ?!


Введите описание картинки


Cреди фильмов драматического жанра есть те, которые больше похожи на экранизации романов.

Непросто их выделить, так как они по сюжетам — ну, драма и драма. Но я попробую.

В этих фильмах развиваются, как бы 2 сюжета: внешний, событийный и внутренний, психологический сюжет.


Введите описание картинки


Его даже можно назвать переднеприводным, так как именно душевные, внутренние переживания предопределяют внешние события.

А точка пересечения, точка выбора в таких фильмах даётся крупным планом и составляет мой зрительский интерес.


Введите описание картинки


Возможно, это имеет сходство с дамским романом, где героиня переживает событие. Затем переживает это переживание.

А потом, заведомо, переживает своё будущее решение.

Ах да, фильм про писателя.. И он сам сказал доходчиво и внятно об особенностях киноромана.


Даты, места, имена.. Расскажу всё в деталях.. Но ведь это — не главное.. Главное, что происходило у нас в головах.
А об этом не расскажешь, это надо просто прожить,. пережить, прочувствовать. (из к\ф)


Введите описание картинки


Внешне, кинороман проявляется в крупных планах, внятных, замедленно подробных реакциях героев.

Их само-рефлексах и размышлениях.


Введите описание картинки


Пожилой мужчина, считающий, что он уже доживает, диктует мемуар своей жизни. И там, в истории: салоны, курорты.

И разные ландшафты: поля, луга, сады. Только вот на этих лугах мелькают и танцуют стаи чёрных бабочек.


Введите описание картинки


Мне нравится, когда в повествовании кино-романа присутствует мерцающая цепочка событий.

Связь обстоятельств, или — «вязь»*

Когда один, казалось бы проходной, мимолётный эпизод получает развитие и находит развитие в дальнейшем.


Здесь, к примеру, персонаж бросает фразу «необоснованное насилие». И позже, становится понятно,

что это — самооправдание его действий, как «обоснованного насилия».


Или эпизод, когда девочка задирает, провоцирует своего юного друга. Позже мы видим как эти провокации отзовутся в дальнейшем.


Ну и конечно, название. Как много в этом слове «бабочка» — интимных и событийных аллюзий.

Начиная с бабочек в животе, настенных предметов..


У молодых героев, Альбера и Саланж, свои бабочки в головах. И крылья у них разные по цвету.

Одно — светлое, цвета любви, жизни. Другое — тёмное, цвета насилия..


Введите описание картинки


*Сериал входит в мой "Топ — 12" фильмов-сериалов по закрутке и многослойности сюжета.


Черные бабочки\ Les Papillons Noirs\ трейлер, субтитры (2022) 7.8



Альтернативный саундтрек


The Dead Brothers - Les Papillons Noirs


 

Перейти на