Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребенок с AHDS. Как не сойти с ума?

22.09.22 11:33
Re: Ребенок с AHDS. Как не сойти с ума?
 
Irinka-L прохожий
в ответ Irinka-L 22.09.22 11:25

Помимо одного описанного эпизода, у нас, конечно, есть ряд других проблем. И вечная из них - тема занятий в школе и домашний заданий. И это не то, что меня "бесит" в ребенке - меня ничего в нем не бесит; я хоть и с трудом, но понимаю его проблему, как ему тяжело, что он не может по-другому и мне его бесконечно жаль. Но меня изводит сама ситуация, когда бьешся изо дня в день, но результата практически 0. Дом. задания длятся тоже как повезет, но в основном - это как жевательная резинка, растягивающаяся до бесконечности.


B этой связи опишу еще один поразительный случай. Я собиралась пойти на детский праздник с обоими. Когда сын об этом услышал - махнул рукой со словами "blödes Fest, не хочу". Затем начались бесконечные хождения по мукам: отец на протяжении 40 минут затягивал сына за стол, чтобы доделать школьные хвосты. Сын растягивался на стуле и абсолютно ничего не мог с собой сделать: "не хочу, не могу, не понимаю...". Разведя руки, муж мне в отчаянии сказал, что это стена, блок, он просто не в состоянии, бесполезно. Тогда я с горечью сказала сыну, что больше ждать не могу и что он все равно не хочет - я одеваюсь и ухожу гулять только с малым. Тут неожиданно произошла жуткая сцена: у сына буквально началась истерика, он повис на мне и стал умолять подождать его. Я ответила, что у него есть время, пока мы собираемся, иначе будет слишком поздно. И что Вы думаете?! Под таким ужасным давлением и стрессом он за 15 минут (!!!) сделал все задания и стоял одетым даже вперед нас.


Бывает, что гиперактивность путают с высокочувствительным ребёнком (ВЧР). Именно ВЧР реагируют остро на давление.

Спасибо Вам, Olga-2014, что натолкнули на эту мысль. Я давно об этом тоже читала, но сразу отмела это для себя. Под ВЧР я понимала высокоэмоционального ребенка, остро реагирующего на эмоциональное состояние другого человека. Это совсем не свойственно сыну, наоборот, меня иногда поражает, насколько он лишен понимания того, как чувствует себя другой, что кому-то может быть "больно"; у меня такое чувство, что его собственное я находится в центре мироздания.


Мне было бы очень интересно послушать Ваши мнения, уважаемые форумчане, о таких особенностях.

 

Перейти на