Deutsch

Опыт подачи Untätigkeitsklage против EBH

24.07.22 23:23
Опыт подачи Untätigkeitsklage против EBH
 
yetnotthere гость
Последний раз изменено 24.07.22 23:24 (yetnotthere)

Начитавшись страшных историй о Мюнхене в прошлом и Берлине / RP Darmstadt в настоящем, а также вдохновившись примером pazaq (https://foren.germany.ru/other/f/39336357.html?Cat=&page=0...) и вооружившись экспертизой dimafogo и Dresdner, решил не церемониться со своим EBH и выкатил Untätigkeitsklage через 3 месяца и 9 дней после подачи документов. Публикую свой кейс чтобы вдохновить бедолаг из Гессена :)


Место действия: Кёльн.


Тело иска формулируется 2-3 строчками: заявление подал тогда-то, с тех пор прошло более трех месяцев, ничего не слышал. Я приложил копии письма-подтверждения о приёме документов от ЕВН и квитанции об оплате 3/4 пошлины, чтобы иск совсем тоненьким не был, но я думаю, что это необязательно. Дело было 27 июня.


На той же неделе (02.07.2022) пришли письма из суда с Beschluss о предварительной стоимости иска, Übertragung an den Einzelrichter, а также расчёт Kostenvorschuss с требованием оплатить. В моём случае суд внезапно назначил Streitwert 10.000€, вместо обычных пяти тысяч. Из-за этого Kostenvorschuss вырос в два раза. Если подаёте иск - будьте готовы.


Кроме писем из суда, в почтовом ящике было еще одно... из ЕВН. Собственно, с Zusicherung. Дата в гарантии стоит ещё за несколько дней до подачи иска (22.06.), но на конверте франкирование от 1 июля.


Это так же случай Erledigung in der Hauptsache, как у pazaq, только даже грызться не пришлось - иск потерял смысл до начала процесса. Еще через неделю пришло письмо из суда с копией Stellungnahme ЕВН. Собственно Stellungnahme было написано 30 июня - за день до того, как они отправили письмо с Zusicherung.


Единственно правильное решение в такой ситуации - отправить в суд Erledigungserklärung с просьбой возложить расходы на ответчика в соответствии с §161 Abs. 3 VwGO - но опять таки, суд и сам должен видеть, какой параграф применить. Также указал, что Zusicherung пришел мне только 2 июля. В моём случае это было важно для того, чтобы оплачивать расходы присудили ЕВН, потому что в гарантии было указано 22 июня.


От ЕВН в суд пришло встречное Erledigungserklärung, а также Kostenübernahmeerklärung.


Всё. Verfahren eingestellt, die Kosten trägt die Beklagte. Zusicherung к моменту иска либо не был готов и был оформлен задним числом, либо был действительно изготовлен 22 июня, и валялся там неделю.


Streitwert в 10.000€ суд обосновал вот так:

Mit Rücksicht auf die Bedeutung der Sache für den Kläger ist es angemessen, den Streitwert auf den festgesetzten Betrag zu bestimmen (§ 52 Abs. 1 GKG).

Что именно дало повод считать, что гражданство имеет для меня особую важность - неизвестно. Может, война.


Также мне не придётся заниматься отдельно Kostenfestsetzung и требовать деньги из городской кассы - Justizkasse просто отменила первичный счёт и вернула деньги. Видимо, с ведомствами и госучреждениями они рассчитываются напрямую.


В принципе, юрист в простых случаях не нужен, но если бы он был - то ЕВН пришлось бы оплачивать и его услуги.


Думал, что будет битва на три месяца, а оказался пшик улыб

 

Перейти на