Deutsch

FilmsONEt

11.06.22 23:33
Re: FilmsONEt
 
mirdir постоялец
в ответ mirdir 07.06.22 00:21

«Я люблю Люси» ( I Love Lucy; сериал, 1951—1957)


Введите описание картинки


Говорят: «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Мне повезло за одним погнаться и 2-х поймать.

Приглянулась мне картинка... картинка вывела на журнал, а журнал на статью.

Статья объяснила, то что продолжало удивлять, хотя я чувствовал, это — не случайно.


А удивляло то, что режиссёр снимая фильм «В роли Рикардо» (2021) про комедию, не воспользовался юморными сценками сериала, чтобы примагнитить зрителя.

Напротив, избегал пародийных эпизодов, которые обеспечили значительный успех сериала.


Оказывается, у режиссёра была автобиографическая задача: снять ключевой момент в судьбе партнёров и супругов; мужчины и женщины.. Но — Ladies first !


Именно Люси отважно подошла к барьеру и приняла вызов судьбы на коротком временном отрезке, почти в упор столкнувшись с проблемами.


Жизнь это игра. Счёт — это репутация.


Баллы киноактрисы Люсиль Болл


1. Пошла на компромисс скрыв политические симпатии, что бы остаться в актёрской элите. Минус один балл.


2. Настояла и отстояла право женщин на беременность в кадре. Табачная компания спонсор возражала даже против слова «беременность».

Ставим плюс — значимый гражданский поступок.



3. Разговор с партнёром по сцене. — Я вижу, у тебя проблемы дома ?! — В том то и дело, что моя проблема не дома, — отвечает Люси, имея ввиду музыкальные клубные ночи мужа, вне дома.


Узнав об адюльтере Люси решается на чрезвычайно болезненный и бескомпромиссный шаг — расставание с мужем и партнёром по сериалу.

В расчёт не принимается, ни карьера, ни материальный фактор. Только достоинство. — Плюс.


4. Наконец, Люси тщательно отбирает «каждый жест, каждый взгляд», каждую реплику, пытаясь «во всём дойти до самой сути».

Вы думаете партнёров это не утомляет ? Ещё как ! Но она преодолевает сопротивление материала и завоёвывает улыбки и симпатии зрителя.


Счёт 4:1 — Ну как при этом, не любить Люси ?!


Введите описание картинки


Раз уж режиссёр сместил фокус внимания с сериальных сценок (там фокусов итак хватает), на сложности судьбы,

уравновесим представление о сериале серией пародийных роликов.


«Я люблю Люси» (англ. I Love Lucy; 1951 - 1957) — американский телевизионный ситком, который транслировали на канале с 15 октября 1951 по 6 мая 1957 года, охватывающий 6 сезонов.
В нём снимались Люсиль Болл, её настоящий муж Деси Арнас, Вивиан Вэнс и Уильям Фроули.
В сериале зрители наблюдали за жизнью Люси Рикардо (Болл), домохозяйки среднего класса в Нью-Йорке,
которая придумывала различные способы со своими друзьями чтобы выступить в ночном клубе своего мужа, или стать участниками шоу-бизнеса. Рус. Вик.


Эпизод 1. Шоколадный конвейер: чем быстрее тем слаще и сытнее.


I Love Lucy: A Colorized Celebration - "Job Switching"



Эпизод 2. Зеркальное самовыражение. Гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокружения..


Lucille Ball and Harpo Marx the Mirror Routine



Эпизод 3. Национальный день балета.


Балет, балет как хоpошо с тобой паpитьИ всё понятно и не надо говоpить ( из песни Балет А. Пугачёвой )


"I LOVE LUCY" - National Ballet Day ("The Ballet")



Люси пробует себя (и не только) в роли — «витамин-гёрл.«


Режиссёр и продюсер ролика, сидящие напротив неё, предлагают Люси, раз за разом,

повторить дегустацию витаминных капель, демонстрируя более убедительную приятность настойки.


Love Lucy: A Colorized Celebration - "Lucy Does a TV Commercial" clip



Lucy Ricardo sings Mama Yo Quiero


Кавер версия той же песни, от Тома и Джери с более точной инсценировкой сюжета.


Мама, я хочу, мама, я хочу. Мама ! Дайте соску, дайте соску, дайте соску !
Дайте соску, ребенок плачет ! Сон — сердце моего маленького мальчика. (слова оригинальной песни)


Tom and Jerry Mama Yo Quiero Baby Puss



Между сериалом и фильмом временной промежуток с целое поколение (около 70 лет).

Посмотрим, в смысле послушаем как звучала топовая песня сериала в разные времена. А заодно, сравним другие сцены и сценки.


Being the Ricardos - scene comparisons



У сериала по прежнему имеются немало поклонников. И судя по отзывам, их ностальгические чувства требовали более точного воспроизведения реплик, антуража и прочих атрибутов сериала.

Они не смогли понять и принять, что комедийный сериал был для режиссёра всего лишь материалом для рассказа о личной и проф. драме незабываемого дуэта актёров (Люсиль Болл и Деси Арнас).

 

Перейти на