Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Билингвальные дети

11.06.22 10:49
Re: Билингвальные дети
 
Zireael коренной житель
Zireael
в ответ yo-york 08.06.22 19:09, Последний раз изменено 11.06.22 10:53 (Zireael)

Причем Коллега права, это исключительно их дело - на каком языке с ребенком говорить. Кроме обычного нежелания (вполне легитимного, кстати) существуют тысячи причин, почему они могут считать более важным дать ребенку немецкий, а не чешский в первую очередь. Их право.

Мы дома говорим на русском. Дети с года в яслях, поэтому немецкий идет параллельно, но ведущим пока остается русский (возраст 7, 4, 2).


Со средней я осознанно начала год как говорить вне дома по немецки, потому что он у нее идет хуже, чем было в этом возрасте у старшей. Все понимает и говорит, но ошибки именно в склонениях и построении предложений, типичная калька с русского. К тому же она в саду умудрилась сколотить банду из тех трех, что говорят по-русски (причем только, по немецки они почти не говорят, в отличие от нее). Так что там, думаю, нужна будет доп. помощь именно в немецком.


У старшей прекрасный русский и немецкий, на обоих языках уже читает и пишет (с ошибками, само собой). И тем не менее в школе заметно стало, что немецкий все ж не на уровне одноязычных детей. Тупо словарного запаса меньше. Сложно с заданиями на вставление пропущенных слов и букв, или где картинки надо со словами соотнести - бывает, она просто не знает, как это по немецки. Но сейчас усиленно книги читаем, стало намного лучше.


Про младшую рано говорить, но она начинает уже болтать потихоньку на обоих пока языках. Понимает все на обоих тоже.


К вопросу отношения себя к определенной нации - по мне так вообще никакого отношения к языкам это не имеет. Как и к пренадлежности к культуре. Можно причислять себя к русским и быть настолько же далеким от русской культуры, как условный коренной австралиец. И наоборот. Культура из семьи идет, и дети ее перенимают на интуитивном уровне

 

Перейти на