Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Положение беженцев из Украины - информация из первых рук

01.04.22 23:14
Re: Положение беженцев из Украины - информация из первых рук
 
Janette20 местный житель
в ответ Helena_de 31.03.22 20:51, Последний раз изменено 01.04.22 23:17 (Janette20)

Н.п.

Вы наверное не поверите, но пишу честно-я живу в 250 км от Мюнхена, да это маленький городок около 20000 населения, но не глухая деревня, и школы есть и секции, я сколько раз пыталась помочь, в группе Мюнхена, спрашивают, я предлагаю, отвечаю, и назад нет реакции, что я делаю ни так я незнаю, а недавно, пишет женщина, она тут с сестрой и 5 детей на двоих, живут в хотел у нас в городке, их приютил и до 1 апреля и теперь некуда идти, я написала адрес где у нас хайм находится и предложила их сама отвести на регистрацию, о которой они спрашивали, где и что, но они потом даже не ответили, я вообще не понимаю в чем дело, сначало думала ок, я не в Мюнхене, а теперь, когда они в моем городе, что думать? Может, что они видят помоей страничке, что я не украинка??? Скажите, где можно помочь детям и старикам, им труднее всего, более менее помоложе пусть уж тогда сами как-нибудь, им легче, жа6 и не очень наверное нуждаются, у меня уже несколько попыток было

К сожалению, закрыли по неизвестной причине мою тему Чем помочь беженцам. Я хотела ответить Ludmilla9 и добавить кое-что. Есть такой волонтерский синдром, или не знаю, как он правильно называется, но в психологии известен. Когда ужасно хочется помочь, но реальность оказывается другой, нежели образ бедных-несчастных беженцев (например), которые будут очень благодарны. А они что-то не так уж откликаются на наши порывы, которые сделаны часто действительно от доброго сердца и из ограниченных ресурсов.

Это действительно психология, когда люди и без того загнаны на дно и не в силах больше благодарить всех и каждого за любой жест доброй воли. А тем более если это люди из нормальной страны, нормального положения, вынужденные теперь пребывать в максимально некомфортной обстановке.

Я считаю, как-то это должны разъяснять всем волонтерам и тем более желающим приютить. Что люди имеют право на свои ожидания. Да, мы не можем все сразу предоставить, но право они имеют. И психика у них уже тоже не та.

Тут в какой-то теме постили фото из Инстаграма с одежками "из беженского пособия" и просьбой приютить в Париже. Лично я ничего такого не увидела. Автор явно не семи пядей во лбу, ну и хорошо, что у нее психика остается здоровой и она постит джинсы, купленные из этих 300 евро, и пытается, раз уж здесь, показать дочерям Париж. И что в этом ужасного? Что она явно не из подвалов Мариуполя?


Что касается процитированных вопросов. Да, беженцев часто нужно уговаривать на маленькие местечки, и тому есть причины. Мне удавалось, и я очень рада за большую семью, которая теперь живет в отдельной пристройке в частном владении в поселке в часе езды от Берлина. Про проблемы с отдельными квартирами в Германии они особо не знают. И поэтому в хаймы не горят, и уж упаси боже во всякие ангары и палаточные городки.


Проблем с русским языком я не испытывала, может, они и бывают, не знаю. В общем, если участвовать в организованной помощи, то ты можешь более-менее выбирать, кому именно. Можно концентрироваться именно на особо проблемных. Типа с дементной бабушкой, ребенком в инвалидной коляске или кучей животных.

 

Перейти на