Deutsch

когда теперь увидимся

07.03.22 10:45
Re: когда теперь увидимся
 
Ameno2007 местный житель
в ответ схожусума 07.03.22 08:33, Последний раз изменено 07.03.22 10:54 (Ameno2007)

В Берлине 2 дня специально вступала с разговорами с коренными немцами (спрашивала дорогу и пр.). Была в Бециркзамте, говорила с охранниками и разными служащими. Звонила в мой банк, говорила с несколькими служащими. У меня оч. хороший немецкий но сильный русский акцент. Внешность обычно-европейская, одежда без опознавательных знаков спок Район Берлина консервативный, русскоязычных тут немного живет.


Результат: все как обычно. Охранники в Бециркзамте даже голову в мою сторону не повернули, отвечали на мои "русскоязычные" вопросы смущ, уткнувшись в телефон. Доброжелательность у некоторых (особенно соседей) даже повысилась, по сравнению с довоенным периодом.Что меня несколько удивило даже...

Зашла в крупный магазин "Россия" (вывеска по русски, магазин известный на весь Берлин). Магазин был практически пустой, но все было тихо и мирно.


П.С. Разговаривала по телефону с сотрудницей банка. Она была очень любезна, на мою "типично-русскоязычную" смущ фамилию и акцент реагировала прекрасно. В конце она дала мне емейл другого сотрудника и прибавила: "Только пошлите ему вместе с мейлом копию Вашего аусвайса." Вот этого раньше не было....

.................................

А вот в русскоязычной парикмахерской шло групповое обсуждение событий....смущ Страсти кипели и били ключем спокспок

 

Перейти на