Deutsch

Про язык, декларацию и В1.

20.02.22 20:41
Re: Про язык, декларацию и В1.
 
Waldemaar прохожий
Waldemaar
в ответ Stasyа 24.02.21 18:49

Перечитал практически весь форум. Большое спасибо Вам за подробные ответы.
Помогите советом с дилеммой:

Живем в Украине. Мы подаем Антраг по моей линии. У меня Мама немка, живет с 1993 г. в Германии как ПП пар.4. У меня был отказ в 1991-м, т.к. в паспорте я был русским, языка не знал. Сейчас в паспорте национальность не указана, в СОБ от 1997 г. есть запись, что я немец. В СОР дочери моя национальность - прочерк(не хотели ставить т.к. в паспорте уже не было). Как думаете этого достаточно? 25 лет назад при вступлении в брак я указал себя немцем, потом, через 2 года, мне отказывали внести.

Сейчас я подаю на пересмотр+новый Антраг с новым составом семьи. Надеюсь всё будет нормально. Дочь приемная, поэтому не может претендовать на 4 параграф.
В то же время бабушка жены была немка(1923 г.р.). На нее удалось найти документы о добровольном выезде в Германию в 1943-м и высылке в Сибирь в 45-м.
Кстати, для тех, кто ищет: эти документы нашли в украинском архиве по месту проживания до начала войны, хоть в 1945-м они не вернулись на Украину, а были высланы из Германии в Красноярск(попали в Иркутск по факту). Там хранятся документы и немецкие 43-44гг и справки американской оккупационной власти и записи КГБ о пересмотре дела.
Нет СОР бабушки. Жду ответов, но могут не найти. Из Иркутска, надеюсь, будут справки о надзоре, труд-армии. Далее в СОР мамы жены(1949 г.р.) указаны родители мама - немка, папа - украинец. В советском паспорте она была уже украинка, и, естественно обе дочери в СОР имеют маму - украинку. Других документов с указанием национальности нет. Бабушки жены уже нет в живых, а мама еще здравствует.

Как я понял из Ваших объяснений нужно пытаться изменить национальность Мамы и сделать это можно только в СОР дочерей, которые родились в Иркутске. Наш ЗАГС отказал с формулировкой, что не могут внести изменения, если только не были допущены ошибки. Отсылают в Суд. В 2019 году Верховный Суд принял решение, что вопросы смены национальности не могут решаться в Суде, т.к. указание национальности не предусмотрено Законами, то установление национальности Судом нарушит право гражданина на свободный выбор национальности(иезуитская логика). Все равно буду пытаться подавать в Суд, но есть риск, что не примут даже к рассмотрению. В ЗАГСе сказали, что если пытаться обязать через Суд обязать их внести изменения, они будут возражать и на 200% Суд их поддержит.(По нашим Законам они не могут внести такие изменения).

Допускаю, что возможно принятие решения Судом, обязать иностранный ЗАГС(российский) внести изменения в АЗ и выдать повторное СОР - насколько я понимаю в РФ Закон разрешает внесение таких записей. Второй вариант подавать в Суд в РФ, но тогда нужен и отказ из российского ЗАГСа?

Для меня важно решение вопроса с тещей, т.к. в этом случае и супруга и дочь смогут претендовать на 4-й пар-ф, а зять на 7-й.

 

Перейти на