Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

СПКЯ и беременность. Насколько велики шансы? Поделитесь опытом

10.02.22 03:32
Re: СПКЯ и беременность. Насколько велики шансы? Поделитесь опытом
 
  LenaS8 постоялец
в ответ LenaS8 09.02.22 03:18

Давайте я allgemein так отвечу и напишу какие гормоны у меня нарушены. Сразу отмечу, что все анализы делаются у меня периодически с разницей в несколько месяцев на протяжении нескольких лет. Так что динамика видна и гормоны практически всегда на одном и том же уровне.

Итак: у меня брались анализы на фоне приема контрацептивов и без них. Изначально, до начала приема контрацептивов еще давно у меня были нарушены следущие гормоны:


ЛГ повышен и соотношение ЛГ к ФСГ всегда было от 2.5 и выше

Тестостерон обычно был выше предельной максимальной нормы где то в полтора или два раза

DHEA гормон иногда бывал слегка выше нормы иногда нет. На этом фоне мне ставился диагноз поликистоз и прописывались КОК


Остальные гормоны как:

Пролактин, Эстрадиол, Кортизол и гормоны щитовидки такие как Т3 Т4 и ТСХ всегда были в норме. ТСХ всегда был хоть и в норме, но выше 2


На КОК сидела последние лет 20 почти . Так вот на фоне приема Ярины мне делали анализы (уже тут в Германии) в 2019 (пока нашла только эти анализы) на гормоны и были выявлены след нарушения:


ФСХ упал до 0.8 при норме от 3.5

ЛГ упал до 0.8 при норме от 2.4

Тестостерон упал на 0.01 при норме от 0.02

ACTH 4.9 при норме от 7.2

Кортизол постоянно зашкаливал на уровне выше 250 иногда 300 при норме максимум до 195


Также повышался уровень Альдостерона и соотношение Альдостерон Ренин было где то на уровне 60 или 70 при норме до 20


Также делался глюкозотолерантный тест. И всегда глюкоза в норме как натощак так и после нагрузки, но вот инсулин высокий. Итого ставился диагноз инсулинорезистентность (хотя насколько я знаю это не еще не диагноз)


Врач подозревала, что повышение кортизола и альдостерона вызвано приемом КОК. К слову от КОК у меня были очень серьезные побочки как: давление, мигрень, сильное чувство голода, отеки и поправления, непереносимость определнных продуктов. И самое страшное, очень, очень сильная депрессия, вплоть до тяжелого состояния когда просто могла неделями не выходить из дома. Так что КОК обратно я не хочу низачто.


Теперь с июля 2021 года мне отменили КОК. Я выждала месяца два и сдала снова все анализы

И вот как они поменялись


В октябре 2021 через два с половиной месяца после омтены КОК


Витамин Д 47

ТСХ 1.83

ЛГ 23.6 при норме до 12.6

ФСХ 5.9 при норме от 3.5 до 12.5

Прогестерон 0.3 при норме от 0.6

Пролактин в норме 6.2 при норме от 4.7 до 30.6


Тестостерон гезамт 1.60 при норме до 0.7

Freier Androgenindex 9 при норме меньше 5.5

Testosteron bioverfugbar 0.47 при норме до 0.27

Androstendion (ACLIA) меньше чем 0.15 при норме от 0.28


17 ОН прогестерон базаль в норме 1.2 при норме 0.3 до 1.5

ACTH 8.9 при норме 7.2 до 63.3

Но вот кортизол сразу изменился 44 (дело было днем) при норме для этого времени суток от 25 до 119


Антимюллеров гормон 20 при норме до 12


И все тоже самое проверили и в январе 2022 (нормативы все те же, та же самая лаборатория делала анализы)


Все также низкий витамин Д, теперь еще ниже 38


Прогестерон все также низкий 0.3

Тестостерон 1.21

Freier Androgenindex 11

Testosteron bioverfugbar 0.48

Androstendion (ACLIA) тут странно, он был ниже нормы в октябре 2021, а в январе 2022 стал выше и при норме от 0.28 до 2.07 стал уже 4.03

17 ОН прогестерон базаль в норме 1.1 при все той же норме 0.3 до 1.5

ACTH упал на 4.9 при норме 7.2 до 63.3

Кортизол упал на 38 (дело было утром) и на утреннне время норма была от 48


АСTH гормон странный, как я вижу он и в 2019 еще на фоне приема КОК у меня однажды показал низкий результат. В октябре без КОК вроде в норме, а в январе все также без КОК опять нижн нормы


Такие гормоны как


Т3, Т4 в норме

Пролактин в норме

17 ß Östradiol (E2) в норме. Норма от 12.4 до 233 у меня в котябре 106, в январе 72


Также мне еще в 2019 делал генетический тест на 21 гидроксилаза, он не выявил мутаций.

В этом году снова ген тест на CYP11B1 и HSD3B2 не выявило мутаций. Не знаю зачем этот тест делали. Меня и мужа отправили к генетику из за того, что я не могу забеременеть

Также написано, что и в CYP21A2 также нет мутаций. Но как я поняла последнее и есть та самая 21 гидроксилаза.


Так что вот ситуация с моими гормонами такая.

 

Перейти на