Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Рецепт и фото сегодняшнего дня 16

07.01.22 12:12
Re: Рецепт и фото сегодняшнего дня 16
 
Jyuli_17 местный житель
Jyuli_17
в ответ Рыжая Лиса 07.01.22 11:35, Последний раз изменено 07.01.22 12:13 (Jyuli_17)

Ловите🥰


Подготовка

15 мин.

Время выпечки

35 мин.

Время ожидания

30 мин.


Я пеку в форме (26 см)

Ингредиенты

Для теста

200 грамм пшеничной муки

60 грамм сахара

1 среднее яйцо

100 грамм мягкого или холодного сливочного масла

1 щепотка соли

Для начинки

3 больших лимона по 150 мл сока и цедры

100 грамм сливочного масла

150 грамм сахара

5 средних яиц

1 1/2 чайной ложки крахмала

Подготовка

Для приготовления теста положите в миску муку, сахар и соль. Добавить яйцо и размягченное сливочное масло или холодное сливочное масло перетертое; замесить гладкое тесто. Сформируйте шар, заверните в пленку и охлаждайте около 30 минут.

Разогрейте духовку до 175°C верхнего и нижнего жара. Раскатайте тесто по размеру Фомы (с бортиком) не забудьте смазать форму сливочным маслом(со мной такое переодически происходит 😉, конечно на вкусовые качества не влияет, но вытащить отрезанный кусочек из формы хлопотно) ; положите в форму и потяните вверх одной рукой. Острым ножом обрежьте нависающее тесто. Проткните основу несколько раз вилкой и выпекайте около 15 минут.

Тем временем приготовьте лимонный крем. Лимоны(я беру би) вымойте, высушите и натрите на терке. Разрежьте пополам и выжмите сок. Отмерьте 150 мл лимонного сока. Смешайте в кастрюле лимонный сок, лимонную цедру, сахар и крахмал. Довести до кипения, но не кипятить и добавьте сливочное масло небольшими кусочками.

Взбейте яйца. Уменьшите нагрев до среднего, добавьте лимонно-сахарную смесь и перемешайте. Дайте крему загустеть в течение 3-5 минут, постоянно помешивая. 👆Лимонный крем ни в коем случае не должен кипеть, иначе яйца застынут, а крем всплывет.

Нанесите лимонный крем на предварительно испеченную основу. Выпекайте тарт еще 20 минут. Будьте осторожны, ближе к концу тарт может потемнеть; накройте его фольгой. Оставьте тарт немного остыть перед нарезкой.
🥰

 

Перейти на