Deutsch

Куда движется великий и неделимый Казахстан?

05.01.22 18:11
Re: Куда движется великий и неделимый Казахстан?
 
Vergissmich! патриот
Vergissmich!
в ответ coreec 05.01.22 17:52, Последний раз изменено 05.01.22 18:15 (Vergissmich!)

Н.П.

Я благодарен модерации форума за то, что она оперативно снесла мою вчерашнюю ветку "Казахстан - время начинать?" .

Долгое время не заходя в ДК я забыл, что здесь любая начатая ветка через пару страниц становится сущей помойкой и вряд ли был бы готов ее в таких условиях вести.

В этой связи выражаю мое уважение ТС laodzi , начавшего свою ветку позже моей, за его способность вести тему несмотря на кучи постороннего мусора.

Мои соображения по развитию ситуации для тех, кто в теме


1. Ситуация официально обозначена как "хорошо организованный заговор". Это справедливая характеристика, т.к. координация и организация налицо, несмотря на отключение интернета по всему Казахстану

Могу предположить, что из соображений политической риторики в критический момент Токаев использовал "заговор", чтобы не пугать народ более страшно звучащим сочетанием "государственный переворот".

2. Алматы и Мангышлак близки к захвату протестующими.

3. Протестующие быстрыми темпами вооружаются.

4. Но еще не проявила себя армия. Эта ночь или предстоящие сутки - момент, когда армия еще может решить вопрос в зародыше.

Ощущение в то же время, армия не уверена, за что сражаться

5. Явных перебежчиков из числа власти нет. Но есть вопросы по ее решительности. И по возможным "крысам" внутри властных структур


Состав протестующих (меня вчера спрашивали в моей ветке, не успел, отвечаю здесь)

На улицах, явно, не хипстеры, не интеллигенты, как было в Беларуси:

- Насилие со стороны толпы - сразу.

- По Алматы - разбитые магазины и точки питания. Искали алкоголь.

- Почти нет разнообразной символики, (цветы, знамена итд).

- Все разворачивается очень быстро. Без театральной фазы с концертами и речами, как это принято в классических цветных сценариях.

На улицы вышли молодежные группировки скорее гопнического толка.

Раз штурмы хакиматов идут по всей стране, значит была установка на это.

Перед нами не сетевой хипстерский протест, а - попытка организованного государственного переворота.


Странно:

Легкий захват протестующими административных зданий и техники полиции.

Будем надеяться, что власть в Казахстане знает, что делает.


Но пока впечатление, Казахстан сильно рискует. Семью убирают, это понятно. Если после этого не удержать страну в стабильности, полыхнет. И настанет время соседей, задуматься о судьбе Казахстана. Северный Казахстан волнует Россию в силу русского населения. Южные области интересны Китаю.

 

Перейти на