Deutsch

О снятии с регистрации в РФ дистанционно

29.12.21 16:29
О снятии с регистрации в РФ дистанционно
 
a.b.strakt постоялец
a.b.strakt

В преддверии НГ, говорят, нужно избавляться от старых вещей, вот чищу почту, и обнаружил вопрос от одной форумчанки, на который отвечал.

Чтобы помочь другим заинтересованным в решении данной проблемы людям, скопирую мои сообщения, возможно, кому-то поможет сэкономить время, нервы, деньги.


1. "Добрый день, А........,

только сегодня зашел на форум, и увидел ваше письмо.

Так что извините за задержку с ответом.


Сам намучился с этой ерундой, понимаю вас очень хорошо.


Я отправил фотокопию заверенного в ГК Гамбург заявления о снятии с учета, фотокопию страниц рос. паспорта с пропиской и заглавную страницу с данными, а также фотокопии загранпаспорта (заглавную страницу с данными, страницу с визой, где видно, когда въехал в Германию) и копию ПМЖ с переводом на русский язык (обе стороны, обе перевел).

Отправил по адресу МВД РФ


Там внизу поищите Главное управление по вопросам миграции (теперь они занимаются и снятием и постановкой на учет)

https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main


Там есть еще "тело" письма. В нем в произвольной форме написал - Ув. дамы и господа, прошу снять меня с рег.учета в РФ, по адресу ... в связи с постоянным проживанием в ФРГ, по адресу... с ХХ числа, что подтверждается датой въезда на территорию ФРГ и правооснованием для пребывания в Федеративной республике Германия с переводом на русский язык. Прошу письменно подтвердить факт снятия с регистрации на адрес эл. почты...


А потом ждать. Примерно с месяц. Дней 20...


Но мне не подтвердили на мой мейл! Написали, что не могут удостовериться, что это именно мой мейл, а в связи с тайной бла-бла-бла...

Направили в адрес ГК РФ в г. Гамбург. А пишут при этом на мой мейл!!! Комики.

Пишу туда - а там ничего не получали!!! Пишу снова запрос в МВД, пишут, что отправили 100%. Через консульский департамент РФ.

Пишу консулу.

Через 15-20 дней от консула наконец-то пришел ответ, что ответ пришел, лежит в отделе по гражданству в ГК РФ.

И что когда буду подавать на выход из гр-ва, указать, что ответ там, и приложить его письмо распечатанное.

Муторно немного, ожидание и терпение нужно, но в моем случае это было лучшим вариантом, чем лететь в РФ и там проходить бюрократические адовы круги.


2. Доброе утро, А.................,

конечно, получится. Дорога уже проторена.

Просто нужно набраться терпения. И иметь запас времени. Чтобы не нервничать из-за отсутствия ответа от МВД или консульства.

А кроме того... бюрократия на местах в РФ еще хуже чем здесь... Как вспомню, так вздрогну. Хоть давно напрямую с ними не контактирую. Но негативный опыт до сих остался.

Желаю вам удачи!"


Собственно, с наступающим 2022 годом и всех благ!

 

Перейти на