Deutsch

Плачут окна

03.12.21 12:06
Re: Плачут окна
 
achest коренной житель
achest
в ответ yo-york 03.12.21 10:19

Проветривать, проветривать и проветривать!


По расчету нужно проветривать зимой каждые 2 часа, осенью, когда сыро, примерно каждый час. Днем и ночью.

Да, я знаю, что это не реально, что все тепло уходит в окно, но это единственное решение.


проветривание 3..4 раза в день, как пишут в брошурах, предусматривает что есть вытяжная вентиляция, которая работает на 40% необходимой мощности, т.е. примерно равна проветриванию раз в 3 часа.


Альтернативы:

-оставлять в одной комнате окно на кипп. Постоянно. Обычно этого мало, но сильно улучшает обстановку ночью.


-Продувать квартиру 2 раза в день капитально. т.е. Ночью/утром, когда на улице холодно открывать окна настеж. Реально на 30 минут. При этом первые 10 минут окна открыты полностью, еще 20..30 минут сквозьняк, окна открыты на кипп.Отопление на 100%. Цель: Влажность, через 10 минут после продувки 40%.

По осени, во время дождя не достижимо. Но если вдруг стало холодно, то можно высушить таким образом мебель/обои,который играет роль буффера и не допустить роста плесени.


-Вентилятор в ванную, дырка в стенке, с вентилятором. Но это примерно 20% того, что нужно, если не меньше.

-Осушитель воздуха. Покупается кондиционер с такой функцией и он работает почти постоянно. 40 евро/мес счет за электричество.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
 

Перейти на