Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

G8 или G9 pro und contra

28.11.21 21:55
Re: G8 или G9 pro und contra
 
регенбоген коренной житель
в ответ Shutkama 28.11.21 21:21, Последний раз изменено 28.11.21 21:58 (регенбоген)

а кто тут говорит про баллы?

ну как вам еще объяснить, даже не знаю... ну вот пример - немецкий. на каждый семестр планируется одна тема, скажем, 1 семестр - произведения романтиков, 2 семестр - коммуникация, sachtextanalyse, 3 семестр - поэзия брехта, 4-й- развитие языка, его слои, региональные особенности, регистры. это темы абитура и темы клаузур.

но чтобы хорошо работать над этими темами, у учеников должна быть база - они должны владеть приемами анализа текста, знать, как строится литературное произведение, какие стилистические средства бывают, какие жанры литературных произведений... не говоря уже о том, что у большинства в oberstufe все еще проблемы с правописанием и грамматикой. .т.е. чтобы понять и проанализировать брехта, мне нужно знать и уметь кучу вещей. возможно, я когда-то, классе в восьмом, выучила стихотворение и научилась определять вид рифмы и находить метафоры, но кто помнит, что там было в 8 классе? и уровень был более простой. и потому есть разница, начинаю ли я сразу после 10 класса этим заниматься, так сказать, с места в карьер, - (если мне повезло и я обладаю хорошей памятью, учидчивостью, сообразительностью, да еще может быть даже умею читать учебники, это не будет для меня проблемой, но повезло не всем), либо занимаюсь в течение года вещами, которые подготовят меня к более сложным темам абитура.


в математике, биологии, химии - так же. ну, не знаю... чтобы начертить функции, надо как минимум уметь решать уравнения (я не математик, не знаю, подходящий ли пример


я всегда учу своих (и чужих) детей, что школьные предметы - как здания, с фундаментом, стенами и крышей. и если в фундаменте не хватает камней, я не смогу возвести прочные стены, они будут шататься и мешать мне строить дальше. так вот если эту аллегорию прододжить, то 11 класс в G9 - это построение чердака, то бишь основы для крыши, и/или попытка заделать дыры в фундаменте.

и потому - да, в Г9 на абитур дается три года, а не два.потому что 11 класс - это тоже уже абитур, хоть там баллы еше и не набираются

 

Перейти на