Deutsch

Планы будущего​ правительства по натурализации​

26.11.21 18:51
Re: Планы будущего​ правительства по натурализации​
 
Moroznik коренной житель
Moroznik
в ответ ExPUschn 26.11.21 17:37

Ну посмотрим....


Вообще-то я помню в далёком 2011м (или 2012м) я интересовался получением гражданства Бельгии. Многие мои коллеги, работавшие в Европе и, как мне казалось, имевшие гражданство Швейцарии, Франции и т.п. на самом деле опаспортились за 3 года в Бельгии, по такой вот типо льготной программе "особых достижений". И тогда же ЕС потребовал от Бельгии поднять "срок отсидки" на свою паспортину до 5 лет, средней величины по ЕС. Ибо 3 года было, очевидно, неприлично мало, несмотря на всякие заслуги.


Поэтому, как ни странно, я не думаю, что огражданливание в стиле "besondere Integrationsleistungen" можно будет получить, выучив язык на В2. Думаю там пропишут НАМНОГО более жОсткие требования иначе Германия рискует повторить путь Бельгии...


С другой стороны, конечно, есть и опыт Франции, где на гражданство можно подать через 2 (!) года, если окончил там высшее образование и эти 2 года отработал. Другое дело, что там заявки рассматриваются часто свыше 1 года, иногда до 2х лет, поэтому фактический срок получения заветной паспортины растянут....но там нет обязательства скинуть текущее гражданство.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
 

Перейти на