Deutsch

​Получение ПМЖ в РФ с немецким гражданством

12.11.21 11:04
Re: ​Получение ПМЖ в РФ с немецким гражданством
 
ioffer007 посетитель
в ответ FrostyMike 11.11.21 23:11, Последний раз изменено 12.11.21 11:19 (ioffer007)

Спасибо за благодарность!


Всё верно сказали, кроме первых двуз пунктов

- получение архивных справок требуется только, если вы оформляете ВНЖ по НРЯ (как и первый пункт) - то есть для переезда по НРЯ нужно быть не только носителем, но и чтобы кто-то з предков проживал на территории в границах современной России.

Для других оснований архивные справки и не нужны. Моя мама получила РВП, а потом ВНЖ по свидетельству о рождении, на котором был штамп о выдаче паспорта СССР.


- Сдача экзамена по русскому требуется по ВСЕМ основаниям! от экзамена освобождаются те, у кого есть российский или советский школьный аттестат.

Экзамен по русскому, как у носителя языка - это отдельный вид экзамена.


Сертификаты о ВИЧ, наркомании, туберкулёзе и ещё пары болезней получаются уже в России (я их выше называл медсправками) - это уже нужно для всех ВНЖ/РВП.


На случай оформления РВП/ВНЖ хочу дать совет ещё - Так как для ГУВМ справки имеют срок, то если вы живёте в Германии или являетесь гражданином Германии - прямо перед отъездом в Россию на оформление документов (за 2-4 недели до отлёта) закажите в Bundesamt für Justiz справку о несудимости с апостилем - ее можно заказать с помощью ePA / eAT.

 

Перейти на