Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

29.10.21 13:08
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 23.09.21 12:16

Что такое коммунизм


— Бабушка, что такое коммунизм?, — спросила меня как-то Аня.


— Откуда вопрос?


— Мама с папой вчера разговаривали. Папа про что-то сказал: "Это просто уже коммунизм какой-то". Я не поняла, а они объяснять не стали, сказали, ты объяснишь.


— Тебе такое не понять, это сложно.


— А ты попробуй просто, чтобы я поняла.


Я попробовала. Про принцип жизни — без денег, от каждого по способностям, каждому по потребностям.


— Нет, это плохой принцип. Мало ли у кого какие потребности. У кого-то потребность — одна кукла, у кого-то — 10. Вот придет такая девочка, которой надо 10 кукол, и все заберет, а я приду — мне ни одной не достанется. Кукол же из чего-то делать надо, не из воздуха же. Так что по потребностям может не получиться. И про способности тоже непонятно. Что, если кому-то работать будет просто лень, а он скажет, что больной, старый, сил нет и вообще он инвалид, а сам пойдёт книжку читать или играть на компьютере? Или все захотят только командовать, скажут — способности только командовать есть, а спаржу убирать — ни у кого способностей нет (про уборку спаржи мы недавно говорили — какой это тяжелый ручной труд).


Я попробовала зайти с другого конца. Рассказала про моральные принципы, про сознательность, про понимание, про воспитание — какие они при коммунизме должны быть. Аня очень внимательно на меня посмотрела и только хмыкнула недоверчиво: мол, заливаешь, сама-то веришь в то, что говоришь? Я сразу пошла на попятный: ну, это же такая мечта человеческая, на самом деле, никто еще нигде и никогда коммунизма на Земле не построил.


— И не построят,- авторитетно подвела итог нашей дискуссии внучка.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на