Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Водолазкин

17.10.21 14:34
Re: Водолазкин
 
kortni знакомое лицо
kortni
в ответ кому что 17.10.21 11:28, Последний раз изменено 17.10.21 14:35 (kortni)
пластиковые бутылки из-под снега - это не ляп, а прием, точно так же как и современные обороты в устах людей из другого века.


Нет, вы меня не убедили. Современный оборот - это как раз понятно: если в ХХI веке прозаик пишет историческую повесть о событиях века ХI, ему приходится русский язык осовременивать, иначе его повесть смогут понять только специалисты-филологи, да и то не все. Но такой прозаик же не вставляет в описание, например, бала у Петра I предметов, которых тогда просто по определению быть не могло (мобильных телефонов, скажем, или колготок на дамах). Разве что он пишет фэнтези какое-нибудь на тему альтернативной истории. А чему служат в описании средневекового пейзажа в "Лавре" пластиковые бутылки, вылезшие из-под растаявшего снега? Может, автоматическому превращению "Лавра" в фэнтези? Что-то не верится...


литературные премии в основном дают книгам скучным))


Что касается нобелевской премии по литереатуре - даже и спорить не буду, она конъюнктурна практически на 100%. Так же как и Букер. Но среди русских премий (Русский Букер, Нацбест, Большая книга) иногда попадаются (может, случайноулыб) очень удачные книги хороших авторов: Александра Чудакова, Мариам Петросян, Елены Чижовой, Ольги Славниковой, Гузели Яхиной... Так что я стараюсь их читать (в крайнем случае - просматривать). Хотя там тоже полно конъюнктурщины.

 

Перейти на