Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Что можно позволить себе на пособии?

13.10.21 20:34
Что можно позволить себе на пособии?
 
Dsbone прохожий

Всем привет! Возможно, уже обсуждалось, но не знаю как искать..

Переезжаем с женой в Германию (поздние переселенцы). Уже почти всё готово, но назрел такой вопрос:

Понятно, что жизнь за свой счёт не потянем, надо будет становиться в джобцентр на пособие.
Накоплений у нас на двоих дай бог наберется пять тысяч евро. Но. Имеем ли мы право их иметь? Ха.
Для комфортной жизни и продуктивной учебы надо бы купить компьютер, бытовую технику не самого плохого качества, желательно. Короче, эти пять тысяч могут и вложиться в мебель квартиры.
Короче, напугали меня тем, что придут к нам из джобцентра и скажут - обувь у вас больно дорогая, компьютер и телефоны крутые, давайте мы вас оштрафуем, а и того хуже дело заведём.
Возможно, для бывалых звучит как бред, я ведь и сам слышал про случаи, когда люди на пособии сидят, а сами на свежих мерсах по Берлину гоняют)

Но нарушать закон не хочется. На пособие встану же не ради наживы, а чтобы прожить без проблем период обучения. А проедать НЗ или перебиваться на ноутбуке за 40€ тоже не хочется..

Не подумайте, что есть желание груши околачивать. Высшее образование у обоих, жена врач. Язык уже у каждого В1 сдан. Работать желание есть и опыт в России немаленький.
Проблем на ровном месте не хочется. Но не выкидывать же накопления в помойку…

С другой стороны, как представитель государства, которое тебя обеспечивает посмотрит на то, что у тебя стиральная машина за 500, когда бывают и за 150? Выглядит как нерациональное использование денег

 

Перейти на