Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Действия по приезду

02.10.21 13:35
Re: Действия по приезду
 
Мари Мари прохожий
Мари Мари
в ответ Orena 26.09.21 19:37

День добрый, меня перевели на Werftstrasse 27.

Вообще,говоря по теме ветки, на нордлихен цубрингер по идее фрау Кречман должна дать лист со списком дел,которые надо сделать, но мне не дали и прходится все выяснять самой :)

1) Оказалось,что бы начать делать бумажки-нужно прописаться,а на нордлихен цубрингер не прописывают,поэтому нужно просить о переводе в другой хайм,где можно прописаться.

2)по приезду в другой хайм вам выдают бумажку,что вы заехали и нужно идти в бургер бюро с ней и прописываться Willi-Becker-Allee 7, 40227 Düsseldorf. Просто так прийти нельзя,нужно назначить термин через сайт.

3) с пропиской уже можно идти подаваться на sozialversicherungsausweis он же rentenversicherung Königsallee 71, 40215 Düsseldorf, тут я была без термина, но это было в августе.

4)следующим идет страховка, у меня в письме от джоб центра с информацией о пособии была строчка, мол вот ваш ваш кунден номер, кранкен\пфлегеверсихирунг с такого то по такое, АОК Рейнланд. Я туда сразу поперлась, мне отказали два раза с письмом от джобцентра про пособия и всеми предыдущими бумажками. Потом мне снова пришло письмо от джоб центра, опять о пособиях, и я на удачу решила попробовать с новым-они приняли документы. Все очень странно.

5) между делом можно открыть счет в банке, и прислать реквизиты джобцентру,что бы пособие приходило не в чеках,а прям туда. Если снимать с чеков пособие то будет плата за обслуживание. Я пока открыла счет в банке vivid,это интернет банк и у него нет филиалов. Минус в том,что если у вашего телефона нет функции NFS (как у меня,у лошары) то придется ждать когда зачислыт на карту первое пособие,потому что физическую карту можно выпустить бесплатно,если счет поплнен на 200 евро.

6) предыдущий пункт важен,потому что вам в какой то момент придет счет на электричество-его нужно оплачивать самим, и нигде не хотели принимать наличность,я обошла банков пять. В итоге за большую комиссию переводила с тинькоф на вивид что бы оплатить электричество. Ловушка в том,что вам отдельно приходит письмо с огромной табличкой что за вас плятят это,то,пятое,десятое,и с реди этих строк электричество. Письмо о том,что электричество нужно оплатить приходит совершенно отдельно. Я сначала не сложила 2+2,но потом мне рассказали.

7)на Erkarter Str. 379,который открывается в 7:30 можно подавать документы на ВНЖ. Для еврейских мигрантов нужны копии следующих документов:
1.Pass

2. Aufenhalt evtl/ Zusatzblatt

3. Mitgliedsbescheinigung der Krankenkasse karte.

4.Lebensunterhalt / Rente / Grundsicherung

5.Wenn vorhanden -Zuweisungsbescheid?

я пока застряля на пункте 7, потому что мне никак не пришлют карточку АОК.

Еще отдельно пришло письмо от ДжобЦентра что мол идите записывайтесь на курсы, но это только после телефонного разговора с сотрудником джобцентра (сейчас они не принимают физически и даже если назначаете термин через сайт-это оказывается созвон в выбранное время). Вот с этой бумажкой можно шляться по курсам и выбирать удобный. У меня это превратилось в пытку, так как я сдала А2 и хочу на Б1, но нигде не набирается группа,как будто все идут учить с нуля.

Искренне надеюсь,что ничего не забыла. Если что то узнаете-пишите,пожалуйста, а то я за***** уже все выяснять с помощью гугла)


 

Перейти на