русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Quatschecke

Счастье любит тишину. Насколько верно это?

18.09.21 15:48
Re: Счастье любит тишину. Насколько верно это?
 
tele5 коренной житель
tele5
в данный момент распирает от радости, охота всем рассказать. Но., теперь побаиваюсь.

Когда "распирает" это внутренний подсознательный заряд. Заряженная глубинная программа, так скажем. Тут работает принцип полярностей.
Представьте себе качели - В одну сторону "радость, успех или счастье", в другую горе, провал или несчастье". Всё зависит от того, какой внутри баланс. Чем сильнее заряжена тема, тем сильнее амплитуда. Радоваться можно по-разному. Радость с напряжением, как в вашем случае - "распирает" или радость гармоничная, когда могу делиться с другими, могу не делиться. То есть тогда это мой личный выбор, моего собственного Я, а не вожжа под хвост, которую приходится сдерживать "чтобы не сглазить".

Так вот - качели это как полосы в жизни - то белая, то черная. И они зависят не от того, рассказали вы кому-то или нет. Просто когда вы бегаете и со всеми "делитесь радостью" вы просто быстрее снимаете напряжение и качели быстрее откатывают назад, чем если вы будете себя сдерживать. И у вас складывается представление, что в этом причина.

Любое напряжение рано или поздно требует расслабления. Поэтому ваши качели природа по закону физики попытается сбалансировать. То есть качели откатят в противоположную сторону. Поэтому у вас всегда похожая схема срабатывает и вы все больше сдерживаете себя и боитесь рассказывать.

Помните "не смейся, а то плакать будешь", "от любви до ненависти"? Если любить и радоваться в гармоничном состоянии, без надрыва - то никакого отката не будет. Так и здесь. Есть переизбыток радости. Большая амплитуда. Хочется в этой эйфории зацепиться. Но в эйфории жить постоянно нельзя. Счастье любит тишину. Это не про запрет и молчание, а покой, умиротворение и гармонию в душе.

Причины стоит поискать в детстве. Возможно была пережита ситуация, которая оставила заряд на уровне бессознательного. И теперь она оттуда фонит каждый раз и не позволяет глубоко, но равномерно душевно радоваться.

 

Sprung zu