Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Что делать в Германии с экономическим дипломом России?

16.09.21 12:46
Re: Что делать в Германии с экономическим дипломом России?
 
MarinaMandarina прохожий
в ответ tasha9262 05.09.21 01:04, Последний раз изменено 16.09.21 12:47 (MarinaMandarina)

Добрый день!

У меня гуманитарное образование (русская филология), но в Германии я выбрала другой путь , экономический.

Что сделала я:

1. Перевела русский диплом и отправила на подтверждение. Абсолютно все затраты мне разместила биржа труда, куда я зарегистрировалась в поисках переобучения. Я заполнила формуляр, в котором обосновала, что подтверждение диплома улучшит мои шансы в поисках работы, и получила одобрение. Посыл Вам: подтверждать диплом.

2. Отправила резюме куда только можно и получила Umschulungsplatz в бюро небольшой столярной мастерской на беруф Kauffrau für Büromagement. С компьютером я на "ты", подумала: что я, документы подшивать и письма писать не смогу? Биржа труда помогла мне и дала Bildungsschein (хотя я об этом не просила): это своего рода Förderung с возмещением затрат за бензин, учебники и Prüfungsgebühren. То есть я все 2 года работала, училась, получала стипендию (Umschulungsvergütung) несколько сотен евро, не заплатив ни евро за это обучение.

Посыл Вам: сделать Ausbildung./ Umschulung. Без диплома об окончании Berufsschule почти никакие дипломы (хоть экономические, хоть гуманитарные, хоть подтвержденные хоть нет) НЕ котируются. Биржа труда Вам в помощь (поможет все это дело проспонсировать).

3. Имея базовое kaufmännische образование, можно делать уже Weiterbildung. Это может быть: 1) Fachwirt 2) Bilanzbucchalter.

То что вам тут пишут про BWL, не имея базового диплома забудьте. Чтобы начать изучать BWL, нужно сначала сделать аусбилдунг по профессии: Kauffrau für Büromanagement, Industriekauffrau (сложнее найти и получить место), Steuerfachangestellte (еще сложнее, так как для этого нужно искать место в бухгалтерии или Steuerkanzlei).

4. Немецкий нужен примерно B2, хотя меня никто и никогда не просил показать сертификат .


Удачи Вам!

 

Перейти на