Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Лепрозорий

Заметки и описки

12.09.21 09:41
Re: Заметки и описки
 
Astra Carnosin местный житель
Astra Carnosin

О роли деепричастия в предложении


Чаще всего встречаются ошибки в текстах, связанные с деепричастия. Эта часть речи несамостоятельная, она зависит от глагола и должна пояснять смысл его. Глагол, вы знаете, обозначает действие, деепричастие – тоже, только добавочное действие. Оно как бы поясняет, что еще происходит во время основного или непосредственно перед ним. «Я проснулась, улыбаясь новому дню». «Проснулась» - глагол, сказуемое, проснулась "как? "а деепричастный оборот поясняет, как я проснулась.

Теперь внимание! И основное, и дополнительное действие должен совершать обязательно один и тот же объект.

В данном примере – «я».

А вот здесь уже стандартная ошибка. «Выглянув в окно, у меня испортилось настроение». Основной глагол – «испортилось», действие выполняет подлежащее «настроение». И деепричастие тоже обозначает действие настроения. Значит, это настроение выглянуло в окно?

Можно ведь по-другому. «Когда я выглянула в окно, у меня испортилось настроение». Или «Я выглянула в окно, и у меня испортилось настроение». Здесь вообще не нужно деепричастие. Здесь нужно правильно сочетать кто выглянул и что почувствовал.

Согласование времен- это когда действия происходят одно за другим и здесь внимательно нужно смотреть на время глагола- «Она с трепетом открыла конверт, вчитавшись в аккуратные строчки». Что она сделала сначала: прочитала текст или все же открыла конверт? Здесь вообще нет необходимости в деепричастии, это же простое перечисление событий. «Она с трепетом открыла конверт и вчиталась в аккуратные строчки». Все понятно.

А тем, кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто нужно повыше подпрыгнуть!
 

Перейти на