Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

История немецкого народа

10.09.21 16:41
Re: История немецкого народа
 
Незабудка_elena постоялец

вы не совсем внятно вопросы задали. Быт каких немцев в какой стране вас интересует ? В Германии ? В СССР ?

В Германии быт во время войны был очень хороший. Электричество , еда , медицина, досуг даже - все было доступно. Автобаны построенные Гитлером до войны даже до сих пор еще есть. Много знаю об этих временах из уст самих немцев, их детей рожденных во времена войны и даже со слов тех советских молодых парней и девушек, которых насильно привезли в Германию .

Тетя моей мамы тоже из них. Но после войны она не хотела возвращаться в СССР, боялась, потому что Сталин и иже с ним, считали предателями и высылали с поезда сразу на каторгу в Сибирь. Она после войны уехала в Канаду , тогда и тысячи таких же как она гастарбайторов уехали в Канаду, а потом в США, Аргентину. Там они и основали украинские, русские диаспоры.

Во время войны она работала в семье ,получала даже маленькие деньги за работу , могла 1 раз в неделю помыться в бане. Там, у соседей был парень -белорусс,который ей нравился и немцы отпускали их на свидания в их выходной день. Им было до 20 лет тогда. Мечтали пожениться, но увы парня убили по дороге в Белорусию. А тете семья немцев оплатила дорогу и она каким то чудом уехала в Канаду. И только в начале 80 гг приехала к нам на 1 час всего. С сопровождающим каким то партийцем.

Потом в 88 еще раз приехала на 3 дня. И рассказывала как ее советы вербовали в шпионы . Но ее спасло то,что она была слишком старая уже для этого .

Другая моя тетя ( 21г. ) вернулась в Союз, но ее увезли в Сибирь, там она 10 лет прожила , успела родить детей и там умерла. Вернулись только ее дети уже взрослыми, когда реабилиторовали многих.

И насколько я знаю, в 43-44 гг немцев, живших на территории СССР не переселяли в Польщу. Их переселяли в закрытых вагонах в Казахстан и часть в Сибирь ибо боялись, что будут помогать военным немцам . Все имущество забирали , местные казахи обзывали нацыками ,фашистами. Но даже в Казахстане немцы быстро привели в порядок свои дворы, жизнь.

С Украины в Польщу переселялись поляки , но это было в 46-47 гг., когда велась "операция Висла". Немцы тоже были , но их было менше , чем поляков . И поляки и немцы если не хотели оставлять дома - брали украинское гражданство и оставались на Украине.

В Польще, если не считать комендатского часа, велась обычная жизнь. Поляки сдались быстро , потому что не хотели разрушить свои городада и военной техники они не имели.

И вообще, все европейцы сдались тогда Гитлеру , потому что не хотели своих мужчин посылать умирать. Не хотели бомбить города свои. Немцы на это время были самые мощные . Все тихо подвели Гитлера воевать под СССР , а Сталин закидал немецкие танки, пулеметы - человеческим мясом . И толко в конце войны США дали танки, военные самолеты и тд, ( почитайте о Ленд лиз, но на нем. или анг. ) они видели, что силы советов на исходе . Многие будут возмущаться, но цифры убитых каждой из сторон факт , говорящий сам за себя:

С 1 сентября 1939 г. по 8 мая 1945 г., погибли от 3,2 до 4,7 млн немецких военнослужащих, потери гражданского населения составили от 1,4 млн до 3,5 млн человек.

Приблизительно 7 млн общее число погибших немцев .

С 22 июня 1941 г. по 2 сентября 1945 г.- то есть на год позже ,в СССР погибли порядка 26,6 млн . Остальные страны потеряли количество человек в тысячах.





 

Перейти на