русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

30 лет без СССР.

04.09.21 10:15
Re: 30 лет без СССР.
 
El Greko gekickt bis 2/6/24 13:08 старожил
El Greko
in Antwort jastin2000 04.09.21 08:21
в советское время невозможно было взять в библиотеке мало-мальски интересную книгу, ни научную, ни бестселлер, а купить тем более,

Так. Начнём с того, что мы обсуждали школьную программу. Туда Габриель Гарсия Маркес не входил, как и всякие бестселлеры. Которых мы были незаслуженно лишены, это так. Но причём тут классическое образование? Кстати, разве в школе проходили историю КПСС а не СССР? Вот не помню, но неважно.


Значит, кроме того, что была ЖЗЛ, и были книжные магазины, и были библиотеки, и были друзья, с кем менялись книгами почитать, кроме всего этого был такой источник, как букинистический магазин. И в этих магазинах можно было купить то, что не продавалось в книжных, поскольку тиражи были ограничены интересных книг, в отличие от Маркса с Энгельсом. Но классическая литература мировая была представлена в СССР полностью. Историческая, не знаю. Но много было. У меня дома библиотека, точнее в трёх местах, все книги по истории второй мировой, какие были переведены во время Хрущёва и позже. Вся античная литература от и до. Вся зарубежная классика.

Балласт в виде идеологии можно было сбросить, как все и делали. Учить никто не заставлял, чистая была формальность. Сдал - забыл. Я выучил Ленина так, что мне ставили в выс. уч. заведении пятёрки, когда встречали в коридоре преподы. То же самое марксистско-ленинская философия, мало отличающаяся от обычной, да почти ничем...

 

Sprung zu