Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

26.08.21 12:39
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 11.07.21 11:37

Дочки-матери

Невестка привезла мне девочек на два дня. Оставила ЦУ, главное — напомнить Анюте, что она должна сделать уроки. Я напоминаю.
Але скучно, ей хочется поиграть с Анютой. Но когда та делает уроки, её нельзя отвлекать, это непреложное правило. Нельзя, но ведь очень хочется... Наконец она не выдерживает:
- Аня, давай поиграем.
- Мне некогда.
- А мы в дочки-матери. Ты будешь дочка. И тебя будут звать Стеллой.
- Нет, лучше я буду Снежинкой.
- Хорошо. Снежинка, ты уже сделала уроки?
- Ещё нет. Три строчки осталось.
- Когда сделаешь — пойди погуляй. Тебе нужен свежий воздух.
- Ну, мама... Некогда мне гулять, мне еще книжку почитать надо.
- А какую?
- "Дорога уходит вдаль".
- Почитаешь вслух. Ладно, Снежинка?
- Ладно.
- А потом ложись спать, я тебя разбужу...
------------------
Через некоторое время.
- Вставай, Снежинка, тебе в школу пора.
- Я и так уже встала. Поехали....
---------------------
Проходит еще полчаса, в течение которых каждая занимается своим делом. Потом Анюта делает вид, что звонит по телефону:
- Мама, ты не забыла, что должна меня из школы забрать?
- Я уже еду, Снежинка. Только я немного заблудилась. Заехала куда-то не туда. Стою вот, не понимаю, где это я?
- Посмотри в навигатор....
------------------------
И вот это называется — игра в дочки-матери? Помнится, когда я была девочкой, это была совсем другая игра. А это и не игра вовсе, а не пойми что! Жалуюсь мужу, он меня успокаивает:
- Не, ну почему, игра, конечно. Просто максимально приближенная к реальности. Но им нормально, значит, всё в порядке. Але не скучно, Аня уроки сделала, книжку почитала, отдохнула. Чем ты недовольна?
- А фантазия где? Никакого воображения... Одно это - "посмотри в навигатор" - чего стоит...
- Что ж ты хочешь... Дети своего времени. Какое время, такие и дети...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на