Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Пoслeдствия химиoтeрапии

07.08.21 11:02
Re: Пoслeдствия химиoтeрапии
 
Наталья Л свой человек
Наталья Л
в ответ los50 06.08.21 13:24
Сильное онемение подошв и пальцев рук , с болями.

Мне врачи советовали ещё во время химии делать гимнастики и массажи, не ждать всех этих онемений, а уже начинать чтото предпринимать заранее, (в Вашем случае можно сейчас тоже делать), типа мячик-ёжик катать по подошве или по ладоням и пальцам. Ходить без обуви много, меняя разные поверхности, например как камень, песок, асфальт. Если дома, то можно както рис, горох (различные крупы) раскидать на небольшую площать и ходить. Для рук - много рукодельничать, всё равно что. Не любите рукодельничать, можно, например, вкручивать-выкручивать шурупы отвёрткой (именно отвёрткой, туда-сюда крутить). Или же, например, бусинки (крупа) разных размеров перемешайте, потом каждую перебирайте по размерам (цветам). Как хотите. Вообщем заниматься мелкой моторикой. Я хоть и делала заранее все эти гимнастики, массажи, но всё равно всё таки онемели ступни ног и пару пальцев на одной руке. Может было бы хуже, кто знает. Мне муж каждый раз (в день несколько раз) мячиком массажировал ступни ног, мне даже щикотно не было (хотя я боюсь щикотки)), я не чувствовала, но потом всё таки всё прошло. Я сейчас не скажу сколько точно времени прошло, как у меня ушло онемение, но я бы сказала быстро, потому что я думала (у многих так) буду долго страдать.

Ну и спорт. Это теперь на всю жизнь. Хотя бы гулять, обязательно нужно.

Общее состояние тягостное.

Я закончила лечение в октябре 2019го, нормальное состояние стало только сейчас. Ещё в феврале этого года я была никакая. Я была вечно уставшая. Съездила на кур, но мне в моём случае не сильно он помог. Покрайней мере, мою проблему не решили. Пока всё таки не сходила к хайльпрактекерин. Она меня "вытащила" из этого состояния. Я пропила с месяц витамины и железо (она прописала), и сразу почувствовала изменения, сейчас я чувствую себя как до болезни (наконецто).

Врачи не могут сказать , как долго это может тянуться , типа всё индивидуально.

Это действительно так. Может даже и никогда не пройти. Такое тоже бывает. Меня такая новость напугала и поэтому я делала всё то, что советовали мои врачи. Хотя и делая всё выше написанное, не даёт 100%, что пройдёт. Но всё же, лучше наверное делать, чем не делать ;)

 

Перейти на