Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Выбор больницы для родов

28.07.21 05:13
Re: Выбор больницы для родов
 
Anna-AA свой человек
Anna-AA
в ответ Rosental 27.07.21 11:13

У меня был выбор между 2 род домами.

В одном как раз была смена моего гинеколога (у меня была стимуляция) , который меня всю беременность вел. Но детская реанимация была где-то в 10 мин езды.

Во втором (перенатальный центер первого уровня) детская реанимация была 2мя этажами выше.

Обговаривала этот вопрос со своим гинекологом. Он сказал, что рожать в его смену тем хорошо, что он вел беременность и все знает, а в перенатальном центре будет случайный врач, на чью смену роды выпадут. Но с другой стороны, если что-то с ребенком вдруг случится, то 10 мин могут сыграть важную роль.

В итоге, рожала я в перенатальном центре. Для меня самое важным при выборе оказались эти 10 мин (к счастью, детская реанимация не пригодилась).

Акушерок там хватало (были испанки и итальянки, немок так и не увидела). На родах по мимо акушерки присутствивала дежурный гениколог.

После родов в первый раз помогла с кровати встать мед сестра, довела до туалета (у меня были естественные роды). Как переодевать и памперсы менять мне никто не показывал. Тут как-то сама справилась. Несколько раз показали, как прикладывать к груди. На вызов могли по долгу не приходить. За травяным чаем ходила сама, ребенка везла в кроватке. За лекарствами тоже ходила сама на медсестренский пункт. Но мне эти походы были в радость, надоедало сидеть в палате. В основном, женщины все же вызывали мед сестер (тех была нехватка). В душ пошла, когда муж пришел с визитом. Хотя кроватку можно было завозить в душевую.

В день выписки мед сестра, которая проводила утренний осмотр, пришла с кроваткой и ребенком с ней. Я спросила, почему она с кроваткой по осмотрам ходит. Ответила, что маме ребенка плохо после родов, вот и катается малыш с ней. Я не видела, чтобы мед сестры смотрели или брали к себе других младенцев. Мамы справлялись сами.

Основной уход за ребенком (купание, массаж, гимнастика, измерение температуры и пр.) показывала уже хебамме, которая приходила домой (приходила в общей сложности раз 8).

Рожала я в апреле, в Дармштадте (если это важно).

В итоге, о своем выборе я не жалею. Возможно в другом род доме мед сестер было бы больше, после родовой уход лучше. Но обучение смены памперсов это все же тревиально в сравнении с детской реанимацией.

 

Перейти на