Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Психолог

17.07.21 11:12
Re: Психолог
 
berlije патриот
berlije
в ответ elenac616 17.07.21 07:16, Последний раз изменено 17.07.21 11:26 (berlije)
Мы же не можем высказать в глаза человеку все что думаем о нем, а бумага все стерпит и легче станет. Обязательно пишите, но прям вот от души, не стесняясь в выражениях, все что придет в голову.

Я не псюхолох и даже не " только учусь", но интуитивно считаю, нахера это все взбаламучивать, мусолить, корпя над письмами часами, капая слезами на клаву и вспоминая обиды, описывая, как все жестоко, какие последствия, подбитарь слова, это же снова нервы шатать, погружаться.


Если бы у меня было что-то "такое, обидка" , что не отпускало, из детства или потрясение какое-то, я взяла бы "это" хюмором. Как мне кажется ТС по постам, ей может быть подойдет.

Пусть меня тут профи закидают камнями. Или скажут, потянет ли такая метода?


Например (фантазирую): бросил парень, которого очень любила. Обида гложет. Можно сидеть годами и мысли по кругу гонять "пачему", "за что мне", "что во мне нет такого, что есть в ней"? Довести себя до таблеток, образа жизни старой девы и т.д.

А можно посмеяться над собой. Ценность этого парня снизить. Сначала пусть через силу подружкам, даже недроброжелатьным, это же для собственного лечения. "А меня Васька бросил, так мне и надо, глупендре. Говорили мне, что он млядун, а я не верила. В следующий раз народный разум не буду недооценивать". Если вслух проговорить так пару раз, не себе самой искусственно, а в каком-то диалоге, на ха-ха, мне кажется не потянет больше в памятные места, где с Васькой гуляли, слезки лить и на прочую трехомудию.


Или мама била в детстве смертным боем вонючей тряпкой. Обиду и запах тряпки не забыть. Можно сидеть-мусолить, что все беды оттуда, и на двойки училась и на работу не берут и мужуки кидают.

А можно проговаривать попутчикам в поезде, знакомым по курсам, короче свободным ушам. "Маман у меня ку-ку была. Сейчас, в наше время, диагностировали бы, полечили. А тогда... Как сватит швабру с тряпкой половой (она уборщицей работала, швабры у нас дома стояли), как пойдет размахивать, на полном серьезе, чисто амок, или просто в драку лезла, мы всей семьей под диваны прятались. Ураган! Меня в школе "вонючкой" звали из-за этих тряпок. Ой-ой-ой! Как вспомню "счастливое детство", так вздрогну! Киндец, короче!". Можно и нужно даже рассказ приукрасить. Типа менты постоянно приезжали, папа с мозговым сотрясением 3 раза в больнице лежал. Зубы ему выбила. (Хотя этого и не было).

Полностью выкинуть из памяти под 0 и мужука и тряпку не выйдет, надо значит поменять положение, значимость этих фактов в своей голове. Скинуть с пьедестала.


Я не претендую на истину, но может ТС подойдет. У меня когда беда какая, типа на бабосы попала или еще что, чтобы не расстраиваться, не гонять в голове по кругу, помогает "озвучить в красках и на ха-ха" чужим людям (своих жалко, чтобы не расстраивались за меня). И тогда печалька как бы теряет свою значимость, как чужую трагикомедию смотришь по ютубу.

Короче, включаю еврейский рецепт: "Смех сквозь слезы". glass

Мне лично эти туманные образы "внутренний ребенок, сюси-пуси" не подошли бы.

Я стою на земле прочно и в него бы просто не верила, в ребенка этого, фантазии бы не хватило это все действительно представить. Как то все искусственно, маразмик какой-то, когда человек сам с собой разговаривает, даже не с собой, а с каким-то домовенком у себя в голове. Для моего характера это выглядело бы, как будно я уже в дурдоме. А нет веры, нет и спасения! Кто верит в "ребенка" тому поможет наверное.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
 

Перейти на