Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Umschulung. Отзывы.

15.07.21 22:28
Re: Umschulung. Отзывы.
 
  Shuramilaya гость
Shuramilaya
в ответ Alour 15.07.21 21:32

Именно! Поверхностно и бессистемно. Тут на форуме кто-то очень метко выразился, что там учат только, как сдать прюфунг IHK. И корочку получить. Не понятно только чего в ней хорошего в этой корочке, если потом все заново учить придётся. Чего-то я наверное не понимаю ещё в реалиях местной жизнихммм

По практике. Ох, даже не знаю с какого конца начать. Ну, во-первых, это такой классический средний Industriebetrieb, прямо такой завод, где суровые дяди (многие из которых русские кстатиулыб) фигачат в три смены, вдыхая выхлопы технического масла и металлической стружки. Я еще никогда в подобном месте не работала, и для меня само по себе это было неким шоком поначалу)) Я сразу вспомнила все эти советские слоганы, про оскал капитализма, про угнетенный рабочий класс, который гнёт спину на буржуазию. Ну ладно отвлеклась, я)) Ну впечатление было такое по первой. Я конечно сижу в бюро, и вот это вот настоящий ад. На этом предприятии нет какого-то конкретного Lehrplan, то есть ты сам кузнец своего счастья и должен типо бегать за своим наставником, чтобы он снизошёл до тебя и чего то показал, рассказал. Бухгалтерия, вообще была атас, там сидел такой нарцисс, русский парень, 20 лет в Германии, который нормально общался только с начальством, на всех остальных смотрел как на бастардов)) Ну много там типажей странных, порой как в зоопарке себя чувствуешь, welcome to the jungle)) В целом, бюро - это фальшивые улыбки, бесконечный подхалимаж, small talk ни о чём. Это вот прям жутко бесит, иногда просто шапку-невидимку там хочется надеть)) Кажется просто бюро это не моё, ну либо бюро на этом предприятии не моё. Много разных нюансов. Но это долго писать. В целом, по ощущениям, это просто болото. Хотя вообщем, были и светлые моменты, когда я была в Einkauf и Zentrale.

 

Перейти на