Deutsch

Оформление ПМП и загранпаспорта ребёнку - Берлин

02.07.21 16:58
Re: Оформление ПМП и загранпаспорта ребёнку - Берлин
 
leori завсегдатай
leori
в ответ leori 29.06.21 23:12

Хочу поделиться опытом посещения консульского отделения в Берлине.

Это какой-то треш....такого мы с женой давно не видели и не были в такой обстановке хммм постоянные крики со стороны работников консульства на посетителей это наверное норма. Каждые минут 15 там что-то происходит (скандалы и т.д), а всё по тому, что люди, которые не поняли или как заполнять или ошиблись в анкете, это не акцептируется и когда они просят помощи, то им тупо отказывают и говорят приходите на следующий термин, но при этом не объясняют, что нужно исправить или как.... просто спросить по документам там не приветствуется...это просто ужас, что за сервис и отношение к людям.


По поводу наших вопросов:

- оформление ЗП занимает считанные минуты и такое чувство, что от вас хотят как можно быстрее избавится и отправить домой. При проверке анкеты, которую заполнил сотрудник - подгоняют, со словами, что Вы там столько проверяете???, хотя вместо положенных 15 минут термина, был там от силы 5-7 минут....привезли свою фотографию для ребенка и тут сказали, что фон какой-то не очень белый...возможно он не крахмально белый, но он однотонный и светлый фон как у них на сайте и описано, но нет, и тут есть к чему придраться. При том, что делали фото в фотосалоне и я думаю, что там уже не одну сотню сделали паспортных фото и претензий думаю не было.


- оформление ПМП для меня и ребенка - вот тут был самый пик треша, так как сказали, что нужна нотариально заверенная заява-согласие другого родителя, хотя оба родителя тут присутствуют. Никакие доводы, аргументы, что вот второй родитель перед Вами и как так, для ЗП не нужна нотариально заверенная заява-согласие, никак не сработала, мол разные принятые постановления и точка. По другому не может быть. Спорить с сотрудниками нету смысла это 100% и даже не пытайтесь, они ведут себя не корректно и повышают голос. Нам сказали приезжайте на другой термин, заверяйте заяву и потом подавайте документы. Заверить заяву на месте отказались в связи нехваткой времени, и занятостью сотрудника.


Мы прождали почти к окончанию рабочего дня и спросили уже с последней надеждой, мало ли и всё таки повезло и нам заверили заяву и потом же приняли все документы для ПМП. Но это было не просто. Вроде бы сотрудники и нормальные люди и идут в конце на уступки, но не понятно, живя в Германии у них всё равно в консульстве творится что-то невероятное и непонятное.


Будьте готовы, что Вас могут отправить обратно домой, даже если Вам нужно написать недостающее слово, но Вы не знаете сами куда и какое...


Всем удачи!

 

Перейти на