Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

28.06.21 17:12
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 17.06.21 17:31, Последний раз изменено 29.06.21 08:58 (Emilinda)

Народная этимология

Анюта пересказывает мне какой-то русский мультик. Я слушаю невнимательно, с пятого на десятое — готовлю обед. Вдруг внимание моё привлекает фраза:

— И учитель сказал Сониной маме "Ей надо повысить успеваемость".

Странная фраза в устах ребенка, живущего в Германии. Звучит так же чужеродно, как та, которую вставил Шарик в письмо маме дяди Фёдора - про повышение лохматости. Анюта учится во втором классе, оценок им пока не ставят, так что с таким понятием, как успеваемость, детка вряд ли могла столкнуться.

— А ты знаешь, что это такое — успеваемость? Не думаю, что ты понимаешь, о чем идет речь, — говорю я.

— Ну, конечно, я понимаю, что это такое, — снисходительно отвечает внучка. — Ты думаешь, Соню просто так назвали? Не-е-ет, это потому, что она спит на ходу, и из-за этого ничего не успевает делать вовремя. Вот учитель и хочет, чтобы она повысила успеваемость — перестала быть сонной мухой, чтобы всё успевать.

Всё ясно: объяснила непонятное слово так, как она его поняла - с помощью похожих слов. Народная этимология в действии. Приходится щелкнуть внучку по носу и объяснять, что русское выражение "повысить успеваемость" означает — улучшить оценки, а вовсе не то, что она подумала.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на