Deutsch

Оформление ПМП и загранпаспорта ребёнку - Берлин

21.06.21 14:09
Оформление ПМП и загранпаспорта ребёнку - Берлин
 
leori завсегдатай
leori

Добрый день!


Подскажите пожалуйста по оформлению загранпаспорта ребёнку:


Мы оба граждане Украины, у нас недавно родился ребёнок и мы хотим сделать ему загранпаспорт. В консульство поеду только я (жена и ребёнок нет)


На сайте консульства указано, что, если один из родителей не может приехать в консульство, то он подписывает заявление, что не против оформления загранпаспорта, и это заявление нужно заверить нотариально.


- Если я правильно понимаю, то заверить это заявление можно у любого нотариуса в своём городе, а не у нотариуса в консульстве, верно?


- На сайтах других консульств указано, что сверху на заверение нотариуса нужно проставить Апостиль - я не пойму действительно ли для Берлина это также необходимо и если да, то в каком ведомстве нужно брать Апостиль?



И ещё вопрос - на сайте консульства в Берлине написано, что перевод свидетельства о рождении ребёнка выданное Германией нужно также нотариально заверить.


Видані компетентними органами іноземної держави документи засвідчуються в установленому законодавством порядку, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України. Такі документи подаються з перекладом українською мовою, засвідченим нотаріально.


Получается, что нужно заверить перевод на украинский нотариально? Это также у любого нотариуса Германии можно сделать?

У нас есть немецкое свид. о рождении ребёнка с Апостилем + перевод от присяжного переводчика на укр. язык + Апостиль на перевод. Неужели этого не достаточно и нужно ещё раз перевод нотариально заверять?

У кого был опыт подачи документов в Берлине, помогите пожалуйста!


Спасибо заранее!

 

Перейти на