Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отзывы о Lomonossow Schule Berlin

15.06.21 23:04
Re: Отзывы о Lomonossow Schule Berlin
 
регенбоген коренной житель
в ответ регенбоген 15.06.21 22:52, Последний раз изменено 15.06.21 23:05 (регенбоген)

вообще, скажу честно: пятнадцать лет назад, когда я еще только что приехала в германию, я бы, наверное, своего ребенка туда отдала и была бы довольна. leistungsorientierung и дисциплина - это положительные моменты таких школ.

но, "вкусив свободы":) немецких школ (нам повезло, вернее, как повезло, я тщательно выбирала детям школы, где недостатки немецкой , берлинской, системы сглаживаются высокими требованиями и более-менее отобранными детиьм), я начала ценить то, что в них ребенок как личность все же свободнее и спокойнее развивается.

когда мои дети выступали на концерте русскоязычных школ берлина, я там видела и учеников школы ломоносова. они выступили хорошо (наши, впрочем, тоже), но вот даже в выборе номеров чувствовался этот особый дух их школы- дети в своей форме, зажатые, как солдатики. произведения на конкурс какие-то слишком уж серьезные, скучноватые выбраны были... не знаю, возможно, во мне говорила предвзятость, но вот такое у меня было впечатление, и я тогда порадовалась, что мои дети не в этой школе

 

Перейти на