Deutsch

Смена фамилии после получения АВ и ЕВ

11.06.21 17:00
Re: Смена фамилии после получения АВ и ЕВ
 
Stasyа коренной житель
Stasyа
Мы получили АВ и ЕВ и тут я поняла, что не хочу жить в Германии с фамилией первого мужа, решено уйти на девичью. Паспорта и ВУ я поменяю, а надо ли менять СоБ и СоР несовершеннолетнего ребёнка? Они уже апостилированы, это опять деньги. Или можно не менять СоБ и СоР ребёнка и так выезжать на пмж

Вы в какой стране проживаете?

Состоите ли сейчас в браке?

Могу с полной уверенностью сказать, что в РФ даже если вы очень захотите не менять СОБ и СОР несовершеннолетнего ребенка, то у вас ничего не получится. Без нового СОБ вам даже паспорт не поменяют, потому что в паспорт вносятся сведения о браке. Если бы ребенок был совершеннолетним, то вашу фамилию в его СОР менять не требовалось бы, но в СОР несовершеннолетнего такие изменения вносятся по умолчанию если смена фамилии родителя происходит не в связи с заключением/расторжением брака, а в связи с переменой имени:

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
------
2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
-------
4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4ec83...

 

Перейти на