русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Diskussionsclub

Bundestagswahlen 2021

07.06.21 22:21
Re: Bundestagswahlen 2021
 
Kot_Basilio gekickt bis 20/5/24 13:00 коренной житель
in Antwort baid2009 07.06.21 22:00, Zuletzt geändert 07.06.21 22:23 (Kot_Basilio)
Если я правильно поняла Ваших оппонентов-они мыслят абстрактно в масштабах всего цикла производства этих установок.
Не только продукция на заводе как таковая, но и сырьё, рабочая сила, доставка, установка, утилизация( вкл.транспортировку, переработку отходов( здесь тоже нужна энергия), опять же рабочая сила. Иными словами: стоимость всего цикла PV или др.установок.
Доя Вас, как конечного потребителя, имеет значения цена агрегата, срок эксплуатации и выхлоп в евро. На самом деле это только субъекттвная составляющая. В глобальных решениях имеет значение-кмк-объективная стоимость.

И я мыслю глобально и учитываю энергозатраты на весь Lifecycle. И поэтому привожу конкретные цифры, сколько выработает один единственный PV-Modul на 300 Wp за 20 лет: 5000 кВч. Для сравнения: столько потребляет наш дом за 2 года.

Поэтому я утверждаю, что баланс положительный => 5000 кВч >> энергозатраты.


Единовременные затраты энергии на каждый PV-модуль совсем не велики по сравнению со скажем 20 годами выработки электроэнергии без малейших дополнительных затрат энергии. Каждый модуль в год производит даже в NRW 250 kWh, умножить на 20 = 5000 kWh. Столько в жизни не будет потрачено на его производство/транспортировку итд.


Что касается денежного баланса, то он для меня тоже положительный и моя установка окупается.

Очень много моих коллег и знакомых уже давно поставили на крыши большие PV-Anlage. Все посчитали и им выгодно. Столько инженеров не ошибуться. 😀

А позицию врачей я и сам знаю: нам и так не плохо, зачем что-то менять 😉

 

Sprung zu