Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Повторять ли год в гимназии добровольно?

08.05.21 15:06
Re: Нужен совет!Повторять ли год в гимназии добровольно?
 
delta174 патриот
delta174

В намеренном повторении гораздо меньше камней, чем в оставлении на второй год по неуспеваемости.

Было у меня несколько второгодников - только раз это пошло на пользу, когда мальчика оставили повторить год, хотя по оценкам могли бы и перевести. "Классические" второгодники, напротив, вообще слетали с катушек.

Поэтому расскажу про ученика, повторявшего год. Мальчик пошёл в школу несколько рано и своим сверстникам уступал в темпах развития. Более крупные дети его сдурума ещё и долбили. Покинув тот класс, мальчик избавился от модели "жертвы", а для нового класса был уже достаточно рослым и крепким. Да, мне пришлось принять некоторые меры, чтобы его не цукали как новичка, но вскоре мальчик сошёлся с ребятами и закончил 9 классов нормально, и пошёл в техникум, т.к. гимназию он всё-таки не тянул.


Судя по всему, в вашей ситуации стоит повторить, не доводя до того положения, что "его выгнали". Тем более, по вашему описанию могу предположить, что в классе у мальчика с кем-то проблемы, а теперь вы избавитесь от этого раздражающего фактора.

Со своей стороны, вы должны критически подойти к сбережению здоровья вашего сына: как у него организованы режим дня и питание, проверьте щитовидку и гемоглобин, проследите, не моргает ли он глазами или не грызёт ли ногти...

И ещё знаете что? Поменьше возлагайте на мальчика ответственность за "его" решения. В вопросах жизни и смерти - это ваша компетенция и ваша ответственность - обсудите с ним, а решение берите на себя. Там, где не уверен он, уверены должны быть вы.

 

Перейти на