Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Здравствуйте мои хорошие читатели, давайте знакомиться.

08.05.21 08:48
Re: Здравствуйте мои хорошие читатели, давайте знакомиться.
 
Писатель-Юра прохожий
Писатель-Юра

Бизнес - не то, что утром на ценнике, а то - что вечером в кармане.

Германия объединяется, СССР разваливается — наконец с десятилетним сыном в начале девяностых вырвались в Германию.
Глаза от изобилия разбегаются на столько, что сфокусировать их на чем-то одном не удается. Первые два дня просто ошалело ходил по магазинам. Сразу почувствовал, что все симпатичные продавщицы неровно дышат и так откровенно с намеком мне улыбаются. Потом, когда увидел, как одна миловидная продавщица улыбалась да похлеще чем мне, покупающему брюки уродливому карлику, подумал уже что-то нехорошее, так в Союзе продавщица не улыбалась даже, когда ты говорил ей комплимент, протягивая шоколадку. А тут, что-то не то, ну не идиотки же они эти красивые продавщицы, чтобы просто так улыбаться уроду карлику. На второй день я присмотрелся и понял, что эти улыбки – «приклеенные», нас русских, на мякине не проведешь и тогда уже перешел к коммерции.

Так как денег меняли всего ничего, то конечно приходилось отовариваться на улочках с магазинчиками, в которых торговали или поляки, или бывшие советские.
Иду я по улочке с нескончаемым рядом магазинчиков размером с большой чемодан, с почти одинаковым ассортиментом товара и удивляюсь дурости продавцов. В одном магазине часы стоят 12 марок, а рядом, такие же - 7 марок, и вся коммерция в таком же духе. Смех, да и только.
Купил я хот-доги. Жуем их и говорю сыну:
Ненормальные, ну кто же купит часы за 12 марок если рядом можно купить за 7?
– Папа, это же конкуренты, они друг к другу в магазины не ходят и цены друг друга не знают.

Поев, мы зашли в магазинчик, где были часы за 12 марок и торговал русский бывший совок. Решив сделать доброе дело и спасти его от банкротства, я дружески сказал:
– Дорогой, это не моё дело, но ты видимо не знаешь, что в соседнем магазине такие же часы, как у тебя стоят 7. Ты же разоришься не стоило вам в свое время изгонять из Германии евреев!
Тут продавец сдвигает форточку и говорит в соседний магазинчик:
– Фима иди скорее сюда, тут один гражданский учит меня коммерции и сетует, что без нас евреев Германия вымрет.
Я стоял ничего не понимая, причем тут Фима? Зашел Фима, предложил сигарету:
– Тебя как зовут?
– Юра.
– А Сына?
– Денис.
Фима взял с прилавка брелок и подарил Денису.
– Юра, и когда вы, русские, поймете, что бизнес — это не то, что что утром написано на ценнике, а то, что вечером в кармане.
Поясню, чтобы было понятно:
– Эти оба магазинчика и еще 8 поодаль наши с братом. Вот ты купил у меня часы за 7 марок и увидев, что мой "идиот" брат их продавал за 12, обрадовался, что сэкономил 5 марок. На самом деле ты подарил нам 4 марки, так как часы стоят всего 3 марки. Если бы в обоих магазинах часы были бы по 7 марок, скорее всего ты вообще часы не купил. А самое главное, сначала ты увидел часы в моем магазине за 7 марок и прошел дальше, а когда увидел у Гоши за 12 вернулся и купил за дешево у меня. А могло быть так, что ты сразу попал в магазин к Гоше и купил часы сразу за 12 марок, а потом попал ко мне и увидев такие же за 7 марок, скорее всего, обрадовавшись, по дешевке купил бы и брату. Это дорогой мой и есть бизнес. Ничего, ходи и учись!

Через 10-15 лет, когда у меня была фирма по недвижимости, я убеждал своих клиентов, что продуктовые магазинчики, аптеки, ресторанчики, нужно делать не в разных местах, а рядышком, но новые грузинские бизнесмены, покупая у меня коммерческие площади, смотрели на меня как на ненормального.
Но со временем, все они кучковались: аптеки у больниц, ресторанчики на ул. Перовской, многие бутики также "жили" рядышком, так как закон коммерции, что у Фимы в Германии, что в Грузии — один.
 

Перейти на