Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Повторять ли год в гимназии добровольно?

07.05.21 20:31
Повторять ли год в гимназии добровольно?
 
leramart_free82 прохожий
leramart_free82
Последний раз изменено 10.06.21 15:05 (Herzog)

Здравствуйте, нужен совет знающих людей. заранее прошу прощения за использование немецких слов в своей речи:))

ситуация такая: сын в 5 классе в гимназии, проблемы в учебе появились во время локдауна ( как и у многих) и мне предложили freiwilligefreiwillige wiederholung. Убеждали что это лучше чем sitzenbleiben в 6 классе или позже. И я не знаю как поступить, переводить его или оставить как они рекомендуют.

Кратко опишу ситуацию: по словам нескольких учителей и даже среди них такое же мнение русских учителей ( в русской школе). Сын как будто бы не присутствовал на уроках последние полгода, он не исправляет работы, он не участвует устно, völlig isoliert, ganz still, unkonzentriert и даже она сказала depremiert. ( Угнетен) Ощущение, что сидит в своих мыслях, рассеянный, безучастный, оценки резко упали. И мол сейчас такой Lücke, что они рекомендуют повторить по собственному желанию.

К слову сказать, дома он ведёт себя как обычно, активный, весёлый и тд.

Я бы и не против уже( хотя раньше очень этого не хотелось), но ведь это не поможет, если есть какая то проблема у него внутри.

Я уже начала искать психологов, сын не против, готов принять помощь и даже сам говорит, что ему сложно настроить себя, понимает что скатился. Мы много с ним и раньше говорили, убеждали, он все понимал, но не делал. Также приходилось заставлять делать дз и тд. А ему кажется что он старается. Что-то тут не то.

Проблема в том, что термин у психолога надо ждать долго, а решение наверное вскоре надо озвучить по поводу перевода дальше или оставления его.

Как вы думаете, как нам быть?

P.S: учитель сказала что решение должны принимать мы, а не ребенок. С одной стороны, хочется чтобы он тоже сказал свое слово, а с другой стороны накладывать на него решение в 10 лет тоже страшно.

Спасибо

 

Перейти на