Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Совет Айтишнику.

02.05.21 19:15
Re: Совет Айтишнику.
 
VornerX постоялец
VornerX
в ответ gendy 02.05.21 18:41, Последний раз изменено 02.05.21 19:19 (VornerX)
я сам работаю в ИТ. английский конечно знать надо, но без немецкого никак. все митинги только по немецки, общение с другими отделами только по немецки. конечно почти все могут и по английски, но ради тебя на английский переходить не станут. хотя в филиалах крупных международных фирм наверно иначе

Ну тут могу сильно поспорить. Знаю множество IT-шников тут, которые живут и работают исключительно с английским. Безусловно, можно тоже сильно поспорить о комфортности такой жизни и глупости такого подхода, живя именно в Германии, но это факт. Один товарищ, работает в Ericsson, на английском абсолютно все, начиная от митингов, джиры и документации и заканчивая болтовней на обеде/курилке. Есть другой знакомый, работает унылым php-шником в конторке на 7 человек, и стандарт в работе и общении на рабочем месте - тоже английский. Да, в неформальной обстановке ему не слишком комфортно, но для работы хватает.

И еще один товарищ есть, с комичной историей. Работает джавистом, компания средняя, сотрудники 90% немцы, опять же все говорят на английском вообще везде, пока на работе. Товарищ активно учит немецкий, и так, довольно ответственно. И бегал долгое время за всеми, пытаясь гооворить с ними по-немецки. На что, в конце концов получил ответ, "чувак хватит, молодец, что учишь, но немецкий мы и так знаем, мы хотим английский совершенствовать" xD

Да и в общем половина вакансий на английском (конечно же не все). Пока что еще ни одна моя переписка с HR-ами, или собеседование, не прерывалось после фразы, что "немецкий учу, но пока слабый, как насчет английского?". Все отвечают в стиле, "пффф да пофиг вообще" ))

Поэтому, немецкий конечно же очень важен для жизни, но что без него в ИТ "никак" - не соглашусь.

No problem can be solved by the same kind of thinking that created it.
 

Перейти на