Deutsch

Смена Фамилии в РФ и последующая в ФРГ

18.04.21 19:17
Смена Фамилии в РФ и последующая в ФРГ
 
Russdeutscher прохожий
Russdeutscher

Доброго времени суток! Я гражданин стран РФ и ФРГ. Проживаю в РФ. В 2014 году принял гражданство ФРГ как потомок ПП по 7 параграфу. ФИО при принятии гражданства ФРГ не менял. На тот момент эта процедура не сильно интересовала. Я знал, что сменить можно и за это нужно доплачивать. Теперь же в 2021 я хочу поменять фамилию в ЗАГСе РФ с дальнейшей заменой российских внутреннего и заграничного паспортов. Вопрос в следующем. По логике я должен привести в соответствие и паспорта ФРГ, так как на границе возникнут вопросы в различиях фамилии. Могу/должен ли я обратиться в Германское Посольство в Москве (или должен обратиться в иное ведомство в ФРГ) с, апостилированным и переведенным на немецкий язык, документом для изменения фамилии в немецких паспортах? Будет ли мне выдан немецкий документ о смене фамилии или же будет достаточно иметь при себе в ФРГ переведенный апостилированный российский документ об изменении фамилии. Потребуется ли менять документ Bescheinigung nach 15 Abs.1/2 des Bundesvertriebenengesetzes? Должен ли я платить пошлину за смену фамилии, хотя поменял я ее в РФ, а не в ФРГ (где данная процедура платная)?

 

Перейти на