Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Лечение межпозвоночной грыжи без операции

10.04.21 19:40
Лечение межпозвоночной грыжи без операции
 
Alexey_976 знакомое лицо
Alexey_976

Добрый день!

В течение нескольких лет страдаю дегенеративными изменениями позвоночника - грыжей шейного и пояснично-крестцового отдела, спондилезом и протрузией, как это показали результаты недавнего МРТ. В последнее время добавился очень неприятный симптом - постоянные боли в левом плече и онемение рук (как бы "мурашки" бегают, что обычно бывает при нарушениях кровообращения).

В данной связи обращался к Hausarzt и невропатологу. Hausarzt направила меня к невропатологу, которая... ничего не назначила, сказала лишь, что "на операцию я Вас посылать не буду", но из-за непрекращающихся болей обратился снова к Hausarzt и получил направление к нейрохирургу. Там сделали какой-то тест на компьютере, проверили походку и посмотрели результаты МРТ. Нейрохирург оказался категоричен, что лечение - только оперативное. Однако все, кого я знаю, говорят, что эта операция, как и любая нейрохирургия, очень опасна и может привести к Rollstuhl.

В то же время я знаю, что лечение грыж проводится с помощью мануальной терапии и точечного массажа. Такие праксисы у нас есть, и мануальная терапия проводится, но такие направления дает только невропатолог и физиотерапевт. Ни тот, ни другой направление не дали, при этом физиотерапевт говорит, что массаж неэффективен, а относительно мануальной терапии и вовсе резко отозвался: "Finger weg!". Невропатолог же признала эффективность мануальной терапии, но все же не выдала Überweisung, объяснив это тем, что "они сразу пришлют мне "Rechnung". Оплачивать лечение за свой счет возможности не имею, т.к. из-за карантина нас закрыли, и сейчас прохожу повышение квалификации, готовлюсь к экзамену в IHK, а работа начнется только с первого июня.

В конечном итоге я приобрел на eBay массажер для шеи и массажный пистолет для глубокого самомассажа. Помогает, но ненадолго. А шею вытягиваю себе сам, обхватывая голову обеими руками и вытягивая ее вверх. Тоже чувствуется хруст, после чего боль стихает, но опять же ненадолго. При этом кажется, что позвонки как бы "приседают" и сдавливают нерв.

Из-за этого я и не знаю, к кому именно следует обратиться. Подскажите, пожалуйста:

1) как лечат грыжи позвоночника амбулаторно?

2) существуют ли медикаменты против этого?

3) эффективна ли мануальная терапия?

4) эффективен ли массаж, и если да - то как получить на него направление, чтобы его оплатила больничная касса?

Спасибо.

С уважением, Алексей.

г. Мюнстер.

 

Перейти на