Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Как Вы относитесь к тестированию при приёме на работу?

09.04.21 18:27
Re: Как Вы относитесь к тестированию при приёме на работу?
 
Программист коренной житель
в ответ AlexNek 09.04.21 11:41
Но вот когда дают какое то тупое задание человеку с опытом на время, вот этого я не понимаю.

Тестовые задания бывают разные.

Я как-то в гугл собеседовался - там программирование на доске aka в google docs. Т.е. тебе дают задачку и ты сидишь и пишешь код на чем угодно. Я сейчас уже не помню точную формулировку моего задания... короче говоря, надо было определить, является скобочная последовательность правильной. т.е. "( ( ) )" - правильная последовательность, а "( ( )", ") (" итд - неправильные. Нюанс заключатся в том, что последовательность оооооочень большая и поэтому ее случайным образом разделили на N частей. Ну и собеседующий чувак сначала дал задание - определить, является скобочная последовательность правильной, а потом, усложнил до раздробленной на части последовательности :)

На разговор отводится 1 час.


Задание я сделал, но собеседнику что-то непонравилось (ну или были кандидаты лучше :)) и в гугл я не попал :D


Вообще, я не вижу ничего плохого в заданиях. Задания дают представление о том, как человек подходит к решению задач. Мне кажется, что это полезно увидеть на этапе собеседования. Кроме того, то, что написано в резюме и то, что человек реально может делать - зачастую не полностью пересекается. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы дать листочек с ручкой и попросить набросать код твой задачи с террариумом :) А после этого, если возникнут вопросы, можно например поговорить с кандидатом о принципах SOLID и о том, как улучшить программулинку. Ты будешь удивлен, но многие опытные программисты не знают когда (и почему) лучше использовать агрегацию, а когда наследование (т.е. если есть точка и квадрат с центром в точке, то квадрат наследуется от точки или агрегирует точку? :) )


В общем, я бы бежал от подобных фирм куда подальше, а Вы?

А я нет :D

 

Перейти на