Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ausbildung Fachinformatik

30.03.21 00:43
Re: Ausbildung Fachinformatik
 
ma14 старожил
ma14

В Германии у программистов два основных направления: подготовка к сдаче экзаменов в IHK и в HWK.

HWK это больше электроника. Про него я знаю мало.

К экзамену в IHK готовят по двум направлениям: Fachinformatiker als Systemintegrator, Fachinformatiker als Anwendungsentwickler. Обучение идет одинаково до последних трех частей( из 12). Там уже начинается разделение на софт и хард.

Обучение и экзамены тут - разные вещи. Разные требования пока учишься и когда сдаешь. Год назад правила изменились и в программу( по требованию IHK) было добавлено больше информации по специальности Kaufmann.

И на предприятиях стали объединять эти отделы.

У работодателя могут быть совсем другие задачи: ему нужна дешевая рабочая сила на конкретных проектах. Ученику приходиться постараться хоть как-то совместить рабочий процесс и темы курсовых, которые могут несовпадать с итоговыми темами на экзамене.

В Германии иногда после аусбильдунга получают больше, чем после ВО. Зависит от работодателя.

Вакансий на рынке труда много. Людей пугает эта трехступенчатость в образовании, завышенные требования и учиться на эту профессию идут те немногие, кто все свободное время посвящает компьютерам( не просто играм, а еще и улучшением личной техники), любит математику( она тут преподается немного навыворот, поэтому таких не много)

моя жизнь движется в правильном направлении
 

Перейти на