Deutsch

Забор и сроительство на соседнем участке

25.03.21 22:06
Забор и сроительство на соседнем участке
 
Larrik постоялец
Larrik

Всех приветствую!

Ситуация следующая. Снимаем дом, который хотели бы впоследствии купить. Право покупки и прочие плюсовые моменты указаны в контракте.Семья, давние и хорошие знакомые. Дедуля- владелец, уже полтора года в Хайме, но очень плох. Его сын занимается делами, но продать дом до вступления в наследство не может.

Сосед слева сказал осенью, что наконец то сделает забор / его сторона по закону/ До этого там лежали его поленницы дров и лишь столбики- границы участка. И он спросил разрешение у нас, чтобы техника на один день въехала через наш сад и могла убрать корни на границе участка. Через него проехать невозможно, поскольку сквозной гараж очень узкий, а у нас есть открытый въезд и единственная возможность для доступа техники. Я озвучила мужу, что мы сделаем все письменно и по закону и также согласуем день, чтобы кто то из нас был дома и мог все контролировать. Также обсудим относительно деревьев и растений, которые растут вдоль границы участка. Муж мне сказал, что с соседом переговорили и перед конкретным термином решим всё ещё раз все вместе. Но ничего подписано не было.

Мы часто в отъездах по работе и поэтому, особенно темой не озадачивались, да и сосед конкретно ничего не озвучил.

Сегодня приезжаю из командировки и вижу экскаватор на соседнем участке, который проехал через наш сад. / дома никого не было, и разрешения никто не спрашивал/ Газоны все повредили, земля перевёрнута, посаженные цветы уничтожены. Соседа дома не было / или дверь не открыл/ Разговаривала с мужчинами, которые на экскаваторе и работали в его саду. Понятно, что это просто работники, выполняющие свой заказ и наверное ответственность не несут. И вот они мне говорят, что у них большой проект / будут перестраивать лестницу с его террасы в сад, делать полноценный бассейн у него в саду и лишь потом уже забор/ И то, что им нужно, хренову тучу раз и с разной техникой через нас проехать. И все это на месяц- полтора запланировано.


Хочу понять, как действовать и реагировать сейчас законодательно на всю эту ситуацию. Также относительно прав / поскольку мы не владельцы дома/


Какие-то моменты дополню в ходе обсуждения.

Благодарю всех за советы!

 

Перейти на