Deutsch

Вопросы по репрессии, решению суда Рф...

03.03.21 08:25
Вопросы по репрессии, решению суда Рф...
 
NastyaSchaible прохожий
NastyaSchaible

Форумчане, прошу прочитать нашу историю и высказать своё мнение / совет. Извините, что много букв заранее, но хочется максимально полно изъяснить, тк история запутанная, можно сказать детективная.
Прабабушка Шайбле Элла (1916) и прадедушка Шайбле Август (1913гр) с детьми (они немцы Преднестровья, жили в деревне Кляйн Глисталь , ныне Тятры,Украина) , в 1944 году уехали с немцами в Польшу, были натурализированы - личные карточки и EWZ из Бундесархива у меня на руках. В Польше прадеда забирают в армию и он пропадает без вести.

Прабабушка с детьми проходит проверочно- фильтрационные лагеря дважды : 1) в августе 1945 в Германии 2) в Бресте сентябрь 1945г (в Бресте запись направляется в Иркутск в трест Слюда. (Из Одессы в пути документы).
В Иркутской области в 1947 г Эрна умирает. СОС на руках. В Иркутском МВД, ФСБ, Архивах нет на неё информации нигде -карточку спецпоселенца не успели завести, а архивных документов со спецкомендатуры нигде нет. (Продолжаю копать, в любом случае).
Детей рассылают по разным дет домам Иркутской обл. Из детского дома бабушка выпустилась с изменённой фамилией и другим именем : вместо Шайбле Элла Августовна - Шайпель Татьяна Августовна, год рождения совпадает с EWZ, а даты рождения нет. В СОР бабушки (повторное от 1953года) родители Шайпель Эрна и Шайпель Август нац-ть немцы. Бабушка в СОБ немка, в СОР моего отца - немка.
Удалось найти и получить личное дело бабушки из архива Министерства Образования - там в карточке ребенка и личном деле стоят правильные фамилии у всех и национальности немцы, её отец Август записан - репрессирован и пропал без вести, мать Эрна умерла. Министерство так же написали в архивной справке, что имя бабушки было изменено по неизвестной причине. Также младшая бабушкина сестра - у которой сохранилась правильная фамилия и имя (как при рождении и в EWZ) дала мне нотариальные показания подтверждения родства и свой СОР - и мы смогли доказать в суде что Шайпель Татьяна и есть Шайбле Элла, и она является дочерью Шайбле Эрны и Августа. Те через суд мы доказали родство с Эрной и Августом.
Недавно поменял мой отец национальсть в СОБ, теперь меняю и я в СОБ и СОР.
Бабушка с отцом в 1991 году по приглашению родственников( тоже Шайбле), которые давно иммигрировали, посещали Германию. (паспорта и визы есть). В BVA наверняка есть показания дяди бабушки, кто приглашал-- он давал показания, что бабушка его родственница, когда делал приглашение. Я сделала запрос в BVA, но ответа нет уже почти год). Бабушка хотела иммигрировать еще тогда, но ей нужно было найти документы из детского дома- она не смогла разыскать, потом заболела и умерла. Мы тоже оставили эту идею как невозможную , но в прошлом году нашли все таки личное дело бабушки и решили с отцом переехать в германию как ПП - подать два отдельных антрага (я 1985го года).
Но у нас много шероховатостей в документах, я это понимаю.
нет справок о репрессий по нац признаку. ( надеюсь, что интернирование и прохождение ПФЛ BVA зачтёт как репрессию, тк на тот момент вся семья была натурализирована и имеются документы об этом в бундесархиве. Запросы по репрессиям делала всюду , в тч Молдова, вся Украина , Рф все возможные архивы. На руках порядка 40 отказов. Эти чужом нашлись с 4й попытки в Одессе.
Бабушка попала в детский дом в возрасте 8,5 лет , возможно BVA усомнится в том, что мать успела передать ей «немецкую самоидентификацию». Но по этому поводу я готова идти в суд - бабушка общалась с детства со своими немецкими дядей и тётей, плюс в 91 году она приезжала в гости в Германию к родственникам. Решение суда РФ, где бабушке признали её изначальное имя и подтвердили родство с родителями. Как отношение к решению российского суда у BVA мне не известно.
Нет ни одного документа СОР, СОБ выданного до 1990го года. Все повторные, но сразу заказывала 4 справку о не внесении исправлении. Никто не хранил старые документы после смерти бабушки. Есть её трудовая на руках - но национальности там нет.
На данный момент жду информацию также из Бундесархива по солдату Августу Шайбле -мб найдут его в списках.
Хотя это особо для BVA ни к чему получается.

Итого на руках:
1) решение суда о признании родства и восстановлении фамилии бабушки
2) личное дело из детского дома и архивная справка(+показания сестры)
3) СОБ бабушки - н-ть немка -
4) СОР отца -у бабушки нац-ть немка
5) докумекнты из Бундесархива на всю семью - EWZ от 1942 и натурализация от 1944 го
6)в пути : прохождение ПФЛ в авг- сент 1945г (архивная справка и копии карточек). Перечислена мать и все дети
7)СОС смерти Эрны в Иркутской обл.
Если будут светлые мысли - пишите пожалуйста. Я вот прям откладывала до последнего писать в форум - хотела максимум всего собрать. Сейчас больше не знаю куда двигаться.

В любом случае, на данный момент план такой : отец будет первый подавать антраг и ,если будет отказ , будем судиться.
А потом я вторым номером. Т.к. 2 суда в Германии тяжело финансово будет тянуть.
Спасибо заранее!

 

Перейти на