Deutsch

А БЫЛ ЛИ ИСХОД?

17.02.21 22:51
Re: А БЫЛ ЛИ ИСХОД?
 
Boatman коренной житель
в ответ gendy 17.02.21 20:17, Последний раз изменено 17.02.21 23:43 (Boatman)
Вы опять копируете простыни.

Если Вы называете "копированием простынь" цитаты из ряда статей, отражающих определённую т.зрения, - Вы правы...

Но у нас, вероятно, разные взгляды на смысл "копирования"

В приведенных двух сообщениях описаны взгляды, которые я НЕ РАЗДЕЛЯЮ. Но чтобы аргументировать свою т.зрения моих знаний дилетанта недостаточно... Поэтому "вместо меня" ответят этим авторам и - Вам специалисты...
Но тему Исхода мы уже рассматривали

НЕТ! Мы "тему" не рассматривали! Была попытка, только "прикосновение" к этой очень актуальной и сегодня теме, которая должна рассматриваться не "внутри" др. темы, а независимо..

Под напором Вашей и Джонсона критики, я, признаюсь, вначале растерялся.

Особенно- прочитав о выводах израильского университетского проф.археолога Зеева Герцога, который заявил. что


"наука утверждает, что в истории евреев и Израиля не было никакого библейского периода, не было Исхода из Египта , ни странствий по Синаю, ни осады Иерихона Иисусом Навиным, ни великой имиперии Давида и Соломона."

Трудно было найти достойный ответ этому "профессору". Но в конце концов - удалось....

Сомнения окончательно пропали,когда увидел, где было доложено об "открытиях" знаменитого археолога: в изр. газете " Гаарец", продвигающей " нарратив ...который ранее использовали антисемиты, а в наст. время его используют арабы, отрицающие связь евреев с землёй Израиля..Газета превратилась в трибуну для тех, кто ненавидит Израиль" (Из Википедии) .. Пламенно поддержали Герцога в российских публикациях типа этой https://vena45.livejournal.com/591051.html или https://m.facebook.com/donskoykazak1962/photos/pb.24809773...

где с восторгом сообщается , что

"Еврейский археолог профессор З. Герцог рискнул пойти против сионистской лжи и опубликовал сенсационные выводы почти столетних археологических раскопок."


а вы то что думаете по этому поводу? Был Исход или нет?


Я открыл эту тему, чтобы представить противоположные позиции не дилетантов, а профессиональных учёных, конкретно занимающихся данными вопросами. И их мнение подтверждает то, что думаю я: Исход евреев из Египта был , как и Ханаанские войны..Но конечно , не в такой форме, как это описано в Библии , т.е. без разговоров Моисея с Богом и пр.....

Кстати, переход через море - вполне реально возможен; об этом- позже...


 

Перейти на